Как помогает психотерапия

main_img

Кабинет психотерапевта - это такое пространство, в которое человек имеет возможность прийти и говорить о наиболее актуальных и волнующих его темах (свободные ассоциации), а психотерапевт будет его внимательно слушать.

По ходу рассказа пациента у психотерапевта иногда возникают отклики, эмоциональные реакции, терапевт может уловить некоторые закономерности в поведении пациента - о своих находках терапевт сообщает (интерпретация), это позволит пациенту заметить то, что раньше игнорировалось. У человека появляется выбор: действовать по привычной схеме или попытаться применить новую находку при общении с родными, друзьями, коллегами...

Пусть не все сразу выйдет красиво и элегантно при попытке внедрить новую схему поведения. Поначалу ваши реакции могут даже напоминать реакции бунтующего подростка - не страшно, у вас будет возможность обсудить это с врачом, сделать «работу над ошибками». Ошибки - это прекрасно, это еще один повод для анализа.

Со временем новых схем в поведении станет все больше, вы станете более гибким, ваши реакции станут зрелыми и обдуманными, начнете больше прислушиваться к себе, своим чувствам и желаниям, уже не игнорировать их, как раньше, когда вы наперекор себе делали выбор в пользу желаний окружения. Именно это и значит - понять себя.

На сеансах мы учимся понимать себя.
Приятный бонус - уйдут болезненные симптомы как более не актуальные.

Ведь что такое симптом?
Симптом - это подсказка, сигнал организма о том, что что-то вы делаете не то. Своего рода попытка организма удовлетворить какую-то очень важную для вас потребность косвенным, обходным путем - потому что по какой-то причине напрямую удовлетворять ее вы не решались.

  • Например, злитесь на начальника и хотите ему «высказать все», но молчите, и это «дерьмо» выливается с противоположного «хода» в виде поноса.
  • Не желаете заниматься сексом со своим мужем, и ваше тело начинает покрываться сыпью, прыщами, псориазом, делаясь «неаппетитным».

В какой-то момент терапии вы обнаруживаете в себе нечто, что вас сильно потрясает, узнаете о себе что-то неприятное и чувствуете, что не готовы это принять. И психотерапевт сразу может начать казаться холодным непонимающим тираном, некомпетентным человеком, а все достижения, которых добились вместе ранее, могут обесцениваться.

Этот этап называется сопротивлением. С этого как раз и начинается настоящая терапия, все остальное было к ней своего рода подготовкой. На этом этапе очень важно проговаривать начистоту все то, что вы чувствуете в кабинете при общении со специалистом, а не сбежать и не выйти из терапии. Важно помнить, что есть динамика лечения, и после того, как были достигнуты определенные результаты, вполне может наступить плато или даже спад, после которых вы выходите на новый виток развития, за которым также может следовать спад. Это неизбежные процессы психотерапии, и это абсолютно нормально.

Как результат от встречи к встрече:

  • вы становитесь все более осведомленным о том, какие процессы происходят в вашей психике,
  • начинаете задаваться такими вопросами, о которых ранее даже не думали,
  • учитесь строить жизнь не через симптомы и требования окружения, а отталкиваясь от собственных интересов,

Вы получаете совершенно новое качество жизни, внутреннюю свободу и счастье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ