Об измене

main_img

Выражение «Браки вершатся на небесах» - не во всех случаях применимо в жизни. Порой причиной создания семьи могут явиться разного рода обстоятельства. О прочности подобных союзов сказать однозначно нельзя. Но и быть уверенными в том, что не будет невзгод в семье, где основой отношений являлись взаимные друг к другу чувства, невозможно.

Семейные пары обращаются за консультацией по вопросам самого разного масштаба – от непонимания в быту до сложных вещей, связанных с моральными ценностями.

В данном материале мы разберем конфликт, связанный с изменой.

Для большей части людей данный факт является недопустимым, и они неоднократно транслировали своим партнерам о том, что простить измену невозможно. Но практика гласит: «Никогда не говори никогда». Предположим, пара столкнулась с данной темой. Соответственно, возникший кризис проходит через этапы:

  1. Эмоциональная фаза.
    Человек получает информацию, вследствие которой впадает в стрессовое состояние и, в зависимости от индивидуальных особенностей, демонстрирует свою реакцию. Диапазон достаточно обширен – от ухода в себя до ярко выраженной агрессии.
  2. Фаза действия – бездействия.
    Более эмоциональным людям свойственно в срочные сроки принимать решения – съезжать, мстить, угрожать. Но все решения обусловлены влиянием эмоциональной (первой) фазы. Сдержанный человек, возможно, примет решение отпустить партнера, не разобравшись в своем состоянии и собственной готовности к расставанию. Слабые в моральном плане люди, не найдя ответов внутри себя, отправятся «во все тяжкие» - от получения советов от подруг (друзей) и родственников до предсказаний гадалок и ясновидящих.
  3. Фаза пробуждения обесцененных чувств.
    Эмоциональное решение принято, а у чувств никто не спросил: «Готовы ли они к разрыву?». Появляется тоска, которая душит и ищет ответы, где угодно, но только не в себе и в партнере. Штудируется литература, просматриваются не всегда полезные видео контенты. В итоге – выбирается тактика, которая может кардинально не подойти в сложившейся ситуации. Обычно в ней один мотив – наказать и продемонстрировать свои принципы.
  4. Фаза осознания.
    Приходит понимание причин и осознание, в некоторых случаях, своей ответственности в произошедшем. Но уничтожающая перспективы машина запущена, и в одиночку ее сложно остановить. Слишком много участников было включено в «игру». Родственники с обеих сторон настроены враждебно. Развивать ситуацию конструктивно не представляется возможным.
  5. Фаза диалога.
    Безусловно, долгое время она не будет конструктивной. Но для принятия решений играют разного рода факторы:
  • Была ли измена следствием построения отношений на стороне или это случайная связь. Последнее простить легче, так как за ней стоит лишь физическая часть. В то время, как в треугольнике затронуты более глобальные составляющие – личная привязанность к человеку, а также возникшие чувства.
  • Сопряжена ли измена с предательством. В некоторых случаях, к сожалению, на поверхность всплывает крайне неприятная информация. Партнер, который изменил, обсуждал свои семейные отношения с объектом измены. Обычно такие сведения находятся в переписках, которые были вскрыты обманутой стороной.
  • Поведение партнера, который изменил. Если он принимает свою ответственность за случившееся и раскаивается, то это можно рассмотреть как шаг к восстановлению отношений.
  1. Фаза примирения либо расставания.
    Начнем со второго. Если ситуация раскрылась таким образом, что выявленные факты никак не располагают к продолжению отношений, то лучше их прервать. Но если масштабы не достигли разрушающих объемов и у партнера явно выражено раскаяние, то отношения имеют шанс.
  2. Фаза договоренности.
    Обычно супруги ее игнорируют. Они пообещали какие-то вещи друг другу во время примирения, но не обсудили серьезные детали. Им необходимо прийти к общему пониманию в вопросах дальнейшего обсуждения данной темы:
  • Она не должна всплывать при ссорах, даже в виде намеков и воспоминаний.
  • Важно найти те пробелы в отношениях, которые могут приводить к отдалению и постараться снизить их риск.
  • Сформировать общее представление о том, какими должны быть их отношения с точки зрения развития сферы «Мужчина и женщина» - общие цели, общие планы, романтика, совпадение интересов и многое другое.

Главным индикатором в вопросе сохранения отношений должны быть чувства. Если не утратили свою значимость, то возможно многое преодолеть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ