12 популярных сновидений и их толкований

main_img

Несмотря на хорошо разработанные методы Фрейда, Юнга и других известных психологов, толкование сновидений - нелегкая задача.

Это всегда процесс со-творчества клиента и психолога,
внимательное исследование сюжета сна и его деталей,
поиск ассоциаций и амплификаций, поясняющих скрытый смысл сновидения.

Специалисты в процессе работы используют на сеансе различные техники, помогающие клиенту лучше понять сон и интерпретировать происходящие в нем события, чтобы затем связать их с реальностью или раскрыть внутренний конфликт.

Но сегодня в этой статье мы не будем обсуждать техники, а рассмотрим несколько типичных сюжетов снов и их распространенных значений, что уже поможет ориентироваться в значении сновидений.

Часто психологи расходятся во мнениях, что значит тот или иной символ в сновидении. Тем более, что самый главный эксперт - это сам сновидец, и именно автор сновидения должен бы сообщить значение символа. Но если бы это было бы просто - не был бы нужен психолог.

Поэтому, чтобы получить статистически значимую картину, мы рассмотрим точки зрения нескольких психологов на 12 распространенных типичных сновидений. Некоторые сюжеты имеют одно толкование, верное для многих людей, другие - несколько противоположных. Так происходит, потому что для анализа выделяется только один символ - “падение”, “полет” или “зубы” - а в каждом отдельном случае в сновидении и сам сюжет, и эмоциональный фон может быть очень разный.

1. Падение во сне

Это сон можно назвать “красным флагом подсознания”. Он часто снится людям, у которых именно сейчас есть серьезные проблемы в жизни: с работой, отношениями или в какой-то иной сфере. Вы как будто “летите в пропасть”. Это поистине ужасное переживание!

Почему так происходит?
Ответ: иногда наши психологические защиты работают настолько хорошо, что нам удается убедить себя, что мы со справляемся со всем, что происходит в нашей жизни. Но наше бессознательное так не считает и пытается предупредить, что, кажется, дела заслуживают больше внимания!

2. Выпадение и лечение зубов

Психологи сильно расходятся во мнениях по этому поводу того, как трактовать такой сон.

  • Некоторые рассматривают зубы как символ силы и уверенности. Тогда сон о потере зубов является признаком того, что в жизни сновидца произошло что-то, из-за чего он или она потеряли уверенность в себе.
  • Другое толкование - разрушенные зубы являются плохим предзнаменованием и означают разорванные отношения.
  • Фрейдистский ответ на этот сон: для женщин - сон является примером исполнения желаний — они хотят забеременеть. Для мужчин - желание сексуальной стимуляции.

Однако самый распространенный взгляд, что зубы - это символ агрессии. Следовательно, если во сне зубы шатаются и мы их теряем - это значит, что в реальной жизни нам не хватает сил защищать себя и бороться за свои права, мы теряем свою силу. Иметь хорошие здоровые зубы или лечить (восстанавливать) зубы во сне - чувствовать себя в силе в реальности.

3. Приходить в публичное место голым

Большинство специалистов согласны с тем, что этот сон представляет проекцию уязвимости и беспокойства. Если мы переживаем свою уязвимость и страх стыда, провала в реальной жизни, то нам снится сон, в котором мы оказываемся обнаженными в каком-то публичном месте. Это типичный сюжет.

Также такой сон часто снится успешным, но неуверенным в себе людям, он характерен для тех, кто получил повышение, перешел на новую работу или для публичных персон.

4. Сдавать тесты и экзамены

Такие сны характерны для перфекционистов - как правило, это повторяющиеся стрессовые сны о прохождении тестов или экзаменов. Сон напоминает человеку, что надо оставаться начеку.

У взрослых людей эти сны проводят параллели между школой и работой. Поскольку в обоих этих местах много напряженных ситуаций, то необходимость “держать экзамен” в школе или университете часто связана со стрессом на работе. Или даже шире - человек пытается сдать некий “экзамен”, решить свою жизненную задачу, и чем-то эта ситуация напоминает ему прохождение экзамена из прошлого.

Вероятно, есть некий вызов реальности и снова нужно “взять себя в руки”, но есть боязнь разоблачения - ведь знания-то были давно забыты, и вся эта ситуация вызывает раздражение.

Иногда человеку снится, что что он все еще должен получить диплом - такой сон можно трактовать как сомнение в собственных компетенциях, так и то, что человек стоит перед выбором: надо ли ему решаться на перемены в жизни.

5. Смерть во сне

Самая радикальная интерпретация заключается в том, что сон про умирание раскрывает желание завершить, покончить с чем-то в жизни: отношениями, работой, карьерой или даже прошлым. Обратите внимание: этот сон не обязательно является кошмаром! Скорее всего, что это сон, призванный побудить человека начать все сначала.

6. Встреча со знаменитостью

Фрейд говорил, что сновидение исполняет желание. Этот сюжет - одно из самых больших мечтаний большинства людей. Сам персонаж, реальная знаменитость имеет отношение к толкованию и поможет раскрыть, какие таланты ценит сновидец. Знаменитости во сне являются символом личной потребности в признании - обычно в этих приятных снах знаменитость оказывает нам внимание, то есть делится чем-то.

Многим людям во сне являются знаменитые публичные люди, например, очень популярен такой персонаж, как “президент”. Классическое фрейдистское толкование говорит об образе отцовской фигуры, и в данном случае этот образ проецируется на человека (например, президента), обладающего реальным могуществом и властью.

7. Быть преследуемым, убегать от погони

Несмотря на кошмарность этого сна, многие психологи считают его положительным знаком. Такой сон должен побудить сновидца наконец-то столкнуться с проблемой, которая нависла над его головой и “догоняет”.

Другое толкование сновидения погони: “убегать от ответственности” - человек очень боится не справиться с навалившимися на него делами и обязанностями.

Если же во сне человеку приходится убегать от криминальных элементов, то это похоже на предупреждение, стоит ли принимать участие в каком-то деле, так как.в будущем оно может принести проблемы и трудности с законом.

Статистически, такой сон чаще снится женщинам, и особенно тем женщинам, кто наяву не доверяет своему партнеру. Так сон указывает на проблемы в любовных отношениях. И по Фрейду человек, убегающий во сне, в реальной жизни пытается укрыться от собственных страхов и неудач именно в сексуальной сфере. Для мужчин это означает страх не удовлетворить свою избранницу, а женщина боится, что будет не привлекательна для противоположного пола.

8. Партнер обманывает

Большинство психологов согласны с тем, что этот сон не следует воспринимать как ясновидение и намек на реальную измену. Сон об измене случается, когда ваш партнер тратит слишком много времени и внимания на то, что вас не касается. Такой сюжет часто указывает на недостаток доверия в романтических отношениях, если сказать коротко.

9. Опоздание на поезд, самолет, куда-либо

Этот сон может быть признаком того, что сновидец сильно перегружен и слишком много делает. Можно воспринять это опоздание как предупреждение: “Не давай обещаний, которые ты не можешь сдержать!”.

Другая трактовка: время упущено и “поезд ушел”. Сновидцу стоит обратить внимание на то, что он не может принять какое-то решение и прокрастинирует, откладывает что-либо.

10. Полет

Один из вариантов трактовки: сон побуждает человека забыть о текущих проблемах и позволить вещам ”естественным образом встать на свои места”.

Другой вариант: полет является признаком того, что в реальной жизни ситуация вышла из-под контроля.

Третий вариант: во сне человек наконец получает свободу, которой так не хватает в реальной жизни. Реальность чрезмерно регламентирована и ограничивает.

Выбирайте подходящий вариант!
Подсказка: обратите внимание на ваши чувства.

11. Быть беременной

Можно задать себе вопрос: чем именно я беременна? Это могут быть как проблемы, так и новые идеи. Часто такой сон указывает на необходимость начать творческий проект.

Не исключено и прямое толкование - вам пора стать родителем!

Ваши чувства во сне подскажут верное толкование.

12. Вождение неуправляемого транспортного средства

Толкованияеэтого сна столь банально: вы можете чувствовать, что недостаточно контролируете свой путь к успеху. А также это признак того, что некая текущая вредная привычка может стать долгосрочной проблемой.

Если во сне за рулем транспортного средства другой человек, ситуация еще более конкретная - вы не управляете своей жизнью!

Как можно видеть, трактовки одного и того же сюжета могут сильно отличаться в зависимости от деталей сна и отношения к нему сновидца. Понять истинный смысл сновидческого послания можно со специалистом-психологом, который внимательно расспросит, обратит внимание на детали сна и предложит техники, помогающие заглянуть глубже в глубины бессознательного - и найти ключик именно к вашему сновидению!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ