Проблемы с дочкой

Владимир 08.01.2013

Здравствуйте. Помогите разобраться, дочке сейчас 16 лет, проблемы начались с 9 лет начал болеть низ живота обострения были осенью ( октябрь-ноябрь) каждый год мы ее обследовали и ничего существенного не находили.Нам уже начали говорить переростет,выйдет замуж все пройдет,родит и все наладится. Так как пропусков было много учеба шла туго, науки даються тяжело. В этом году (поступили) в колледж. Я настоял, проучилась ровно месяц и опять все по кругу болит низ живота тошнота, да - месячные обильные, гормональный сбой (врачи назначают обследования анализы в норме но так как есть жалобы на боли начинают лечить- больница ,куча лекарств два месяца дома и вот Новый год! вроде все наладилось настроение хорошее 8 декабря утро нужно идти в колледж а дочке плохо побелела вся трясется тяжело дышит и ее тошнит.Такое в разной форме было и раньше, после (болезни)выход на учебу проходил тяжело. Говорил с ней, объяснял что нужно учиться.За оценки мы никогда не ругали говорили учись как можешь. Помогите! Я понимаю что здесь скорее психологический фактор срабатывает но не знаю что делать.

Похоже, единственный специалист, к которому Вы не дошли с дочерью - это психолог. При этом Вы замечаете связь между ухудшением здоровья дочери с ее необходимостью учиться. И предполагаете, что здесь срабатывает психологический фактор. Скорее всего, это психосоматическая реакция организма на травмирующую ситуацию. Если дочь в 9 лет получила психологическую травму, связанную с обучением, вряд ли вы самостоятельно сможете с ней ней справиться. Обычно то, что "болит", психика старается вытеснить, чтобы не переживать. Поэтому обычные разговоры "почему не хочешь учиться, это не страшно, ты должна учиться, ругать не будем за оценки" не помогут решить проблему. Скорее, еще больше ее усугубят. Я знаю случай, когда подросток так не хотел идти в школу из-за контрольной, внушил себе, что у него начался приступ аппендицита, так сильно у него болел живот. И действительно, все закончилось операцией. Хотя до этого не было оснований для нее. Он через несколько лет признался родителям, что притворялся и занимался самовнушением.

Родитель - авторитетное лицо для ребенка и дети боятся обидеть его, стыдятся не оправдать его надежды и ожидания. Ребенку трудно раскрываться перед родителями. Могу порекомендовать только обратиться к специалисту.