Сложная жизненная ситуация

Анна 07.01.2013

Мне 23 года. Мои несчастья начались после того как летом 2012-го, после долгих раздумий и безуспешных попыток сохранить семью, я развелась с мужем. На момент развода я училась в другой стране, тогда как он был в России. После развода я осталась без финансовой поддержки с его стороны, было тяжело, в какой-то момент меня выгнали со съемной комнаты. Я очень переживала, но, к счастью, я на тот момент стала встречаться с местным парнем, и он очень помог мне, приютив у себя и дав мне поддержку.

После окончания учебы я вернулась в Россию, и мне пришлось одной строить жизнь с нуля: одновременно искать квартиру и работу, что оказалось весьма непросто, тем более учитывая тот факт, что на мне были еще две кошки. Жилье я в итоге нашла, а вот с работой были проблемы – я частный преподаватель, и мне никак было не найти учеников, к тому же я еще учусь в магистратуре. Мне помогала мама и мой молодой человек, который остался в другой стране. В определенный момент все начало налаживаться, я уже практически вздохнула свободно, но внезапно у меня умерла любимая бабушка. Пришлось бросить все и ехать в родной город. Ездила я туда два раза, сначала на похороны, потом вернулась, чтобы сдать важный экзамен, потом поехала снова. В результате у меня опять возникли проблемы с деньгами, я потеряла учеников и никак не могла найти новых. Ровно через месяц после смерти бабушки у меня умер папа. Я снова помчалась в свой родной город. Папа с нами не жил, родители разошлись когда мне было 7 лет, и у него уже несколько лет была своя семья, но мы всегда общались. Когда выяснилось, что его болезнь прогрессирует (у него был цирроз), я думала о том, чтобы стать для него донором печени, из-за чего имела много конфликтов с мамой, которая была очень против.

Я никогда не была слишком жизнерадостным человеком, но теперь моя психика истощена, я похудела, стала раздражительной и часто веду себя неадекватно. Я живу одна, нахожусь в постоянной апатии, часто плачу, все время думаю о суициде, хотя знаю, что не решусь на это. Денег у меня по-прежнему нет, это угнетает еще больше.

Недавно приезжал мой молодой человек погостить, все было хорошо, но я была очень часто раздражена и зла, легко выходила из себя. Иногда по ночам у меня случались истерики, так как я думала о папе и бабушке и о том, что их больше нет. У меня до этого никогда никто не умирал из близких мне людей.

С моим молодым человеком мы планируем воссоединиться и жить вместе. Но я себя съедаю мыслями типа «если я его люблю, то почему я так часто бываю раздражительна? Наверное, это не любовь...» или «я перееду к нему и все разрушится, как было с моим браком». Он пытается меня приободрить, говорит, что надо смотреть позитивней на вещи, но когда я одна, то сразу же впадаю в апатию.

Не знаю, как мне продолжать жить дальше. Хочется уснуть и не проснуться.

Здравствуйте, Анна! Во-первых, в прошлом году Вы пережили две очень серьезные утраты: бабушка и папа умерли практически одновременно, и невозможно представить, чтобы после таких событий не наступила депрессия. Как пережить горе, почитайте здесь, возможно, причина такого состояния будет Вам понятна.

http://medrespect.ru/dla-vas/129-goreiutrata.html

Во-вторых, эта депрессия не дает Вам двигаться дальше, и именно она влияет на такое отношение к вашему молодому человеку: негатив всегда выливается на близких, потому что одному человеку очень сложно пережить это состояние! Поэтому дайте себе время придти в себя, пережить эту боль, а потом уже разбираться со своими чувствами к нему. Если будет сложно справиться в одиночку, обратитесь к психологу очно, например, при психологическом факультете СПбГУ есть психологический центр, где психологи ведут приемы бесплатно. Удачи Вам! С уважением. Юлия