Пьяный бред - ложь, или правда?

виктория 06.01.2013

Здравствуйте, на новогодние праздники мой свекр изрядно переборщил с алкоголем,уснул,а потом проснулся и его понесло на оскорбления, причем как его жены,сыновей, так еще и полугодовалого внука. Утром он ничего не помнил. у него была алк.зависимость,но он бросил,а иногда напивается м несет бред. у меня вопрос: то что он говорит это из глубины его души или неосознанный бред?

Шипкова Светлана Александровна

Виктория, это - "бред".

Человек, принимая алкоголь, сознательно отказывается от реальности и переходит в некий иллюзорный мир. Там он - герой. Там ему "море по колено". Там он - царь.

Пьяный человек себя не контролирует и находится в плену эмоций. Эти эмоции зависят от настроения, в котором он выпивал. Они могут как негативные, так и позитивные. Но они существуют как бы отдельно от сознания человека, они им управляют. Эмоции управляют человеком, а не человек эмоциями.

Но это совсем не значит, что подобное поведение надо оставлять без внимания. На свой счет эти высказывания принимать не стОит, а ему указать на его поведение не мешает, но на трезвую голову.

С уважением, СА