Семья, так называемая

евгения 05.01.2013

Здравствуйте уважаемый, психолог! не буду долго утомлять Вас, расскажу, как можно кратко. мне 25 лет, есть ребеночек, болеет сильно. я не могу сказать что у меня самая худшая жизнь, все нормально, относительно. я встретила мужчину, живем 3 год. но я не понимаю чего он хочет и чего добивается от меня. я учусь, недавно устроилась на работу. все по идее хорошо, но... муж постоянно старается меня унизить, понизить мою самооценку. пример: я похудела на 10 кг, все мне комплименты говорят, а муж "фигня", говорит, ноготки нарастила, "фигня", прическу новую сделала, "фигня" что то вкусно сготовила, "фигня", и еще может сидеть демонстративно нюхать. это только в последние 2 недели. да много чего можно рассказать. ему все совершенно не нравиться, я говорю, "ну не нравиться, собирайся и уходи, что тебя держит". раньше хотела ребеночка ему родить, а сейчас не хочу, кому рожать, он о себе позаботиться не может, а себе на шею мне пока не нужно, мне своего хватает. мне просто так элементарно жалости и понимания хочется, хотя бы,я о любви и мечтать не смею, он видит прекрасно, как мне тяжело и еще больше добивает. ребеночек у меня постоянно болеет, у него много патологии, стабильно тяжелое состояние. я живу каждый день в страхе, боясь за его жизнь, да ты пожалей меня просто и все. постоянно ревнует меня ко всему, на сессию поехала, значит таскается, а то что я там с 8 до 8 все 2 недели без ног валюсь это не считается. не дай бог куда то сходила и ему не доложилась, все конец света, я не говорю про клубы и дискотеки, да просто вот недавно на коррекцию сходила и ему не рассказала - "все молчишь, утаиваешь от меня", это он мне так сказал. я что о каждой минуте своей жизни должна рассказывать, а в туалет, говорю, тоже у тебя спрашиваться или как?! "если замуж вышла то теперь никуда, какие подруги или гости, дома с мужем должна быть", хотя мы живем гражданским браком, как это теперь называется. я просто не понимаю честно, что я делаю не так. у нас для молодой семь почти все есть! холодильник я купила, машинку стиралку мой папа, компьютер я, все я!у нас разный бюджет забыла сказать, зарплату мне не отдает.с самого начала так было! я не прошу у него ничего ни вещей, ни денег, ни подарков. что ему нужно от меня конкретно, я не знаю! для чего живет со мной тоже не понимаю. скажете, ну а сама то что, что держит? да секс меня держит, я дама молодая, сами понимаете, а кого попало не хочется, от него хоть знаю чего ждать. не знаю, что делать! может вы со стороны посмотрите и скажете в чем наша беда! заранее огромно спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужчиной напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Здравствуйте, Евгения! Изменить ваши отношения можно, если вы измените свое поведение. Что-то вы делаете такое в отношениях, что ваш мужчина реагирует таким образом.

Я не оправдываю вашего мужчину и не ругаю вас - я просто придерживаюсь такого мнения, что изменить другого человека нельзя, а над собой работать можно. Результаты такой работы, поверьте, потрясающие.

Так что, если у вас есть желание менять отношения в лучшую сторону и работать над собой, буду рада помочь.

С уважением, Елена