У мужа любовница

Мария 05.01.2013

Здравствуйте уважаемая Елена Борисовна. мне 27 лет, мужу 26, в 2008 году приехали с мужем по распределения в военный поселочек, он очень хотел детей, старался, я родила ему сына сразу, затем через год доченьку, он очень любил детей, но последний год у нас с ним стали отношения другие, он как будто просто выполняет свои обязанности и со мной особо не общается. и тут из телефонной распечатки я узнала что у него уже год любовница, наша соседка, он у нее стригся. он сначала отрицал все потом после моих истерик признался, сейчас говорит что из семьи никуда уходить не собирается но к ней тоже чувства, понимает что надо с ней завязывать...и вродебы перестал общаться с ней...его родители очень ругают его за это, и он слушает их. ко мне у него очень большое уважение из-за детей, из-за работы (но пока я в декрете), но на счет любви я не уверена, хотя говорит что если бы не любил уже не жил бы со мной. И вообще он всегда был правильных принципов и сам говорит от себя не ожидал, но ничего не может с собой поделать. сейчас мы пытаемся сохранить семью, но меня все это разъедает, разрушает, что делать не знаю, просто хочу чтобы все это закончилось. и она все время рядом, мимо проходит, а переехать у нас нет возможности.

Здравствуйте, Мария!

Ваш муж, конечно, лукавит, когда говорит, что сам не знает, как изменил. Всё он знает, хотя, возможно, и не осознаёт пока. Но осознать бы надо, чтобы вы вместе могли понять, где в отношениях случилась трещина, какие его потребности остались неудовлетворёнными. Это, конечно, не очень зрелое поведение, когда мужчина, вместо того, чтобы в семье попробовать чт-то наладить, бежит к любовнице, но такое случается сплошь и рядом, такие какие-то инфантильные у нас мужчины, что ли. А потом каются, мол, не знаю, бес попутал.  Но на мой взгляд, измена - не повод для развода, если есть чувства и есть пара. Настоящие отношения должны пережить много испытаний, и измен в том числе. Так что налаживайте диалог с мужем, и пытайтесь оба понять, чего каждому не хватает в отношениях, и как это можно изменить. Всего наилучшего, Елена.