Почему я боюсь их?

Анна 05.01.2013

Здравствуйте,меня постоянно обижают в школе две девочки.Они меня обзывают,за спиной обсуждают. С одной из девочек я очень хорошо дружила, но она так резко изменилась.С другой девочкой мы тоже хорошо общались и вот они ни с того ни с сего на меня налетели,мне страшно идти в школу,я боюсь ещё каково-нибудь слова в мою сторону плохого.Что мне делать?

Здравствуйте, Анна!

Сколько вам лет? Вы не написали....Обратитесь к школьному психологу в Люберцах.

У вас, Анна, страх от того,что вы испытываете не уверенность в свои силы,а возможно, низкую самооценку....

Что делать? Преобретать уверенность и повышать свою самооценку! Это внутренняя работа с собой, которая может быть с болью разочарований в ком-то или в чем-то. Это неизбежно, так как испытывать болезненные чувства по отношению к близким, к самой себе,к своим делам и жизни в целом - трудно, тяжело и появляется соблазн от этой боли уйти, убежать.

Учитесь разговаривать со страхом и прибавьте ещё один пункт - смелость. Это значит, что к тревоге и страхам НУЖНО ИДТИ НАВСТРЕЧУ, А НЕ БЕЖАТЬ ОТ НИХ.   Заниженая самооценка(ЗС), часто выражается в болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя во многих неудачах, в боязни браться за новое сложное задание. Как правило, люди, испытывающие ЗС чаще других подвергаются манипуляциям со стороны друзей,родителей....Чтобы вырасти в собственных глазах, иногда любят покритиковать других. Всё это отнимает очень много сил, поэтому так важно иметь адекватную самооценку. В Вашем случае уделите внимание ведению "Журнал моих успехов" или «Записки моего дня»

 В любом случае, вам нужно получить помощь у психолога.

С уважением к вам!