Как вернуть семью?

Андрей 05.01.2013

Мне 26 лет ей 24. Работаю кладовщиком она сидит дома с ребенком. С гражданской женой прожили 1год 3 мес у нас есть ребенок но не от меня, начали жить когда ему было три месяца.Все было хорошо в отношениях но потом я начал часто психовать на неё ,происходили скандалы,было к ней недоверие.Мне казалось что она меня не любит , не хочет общаться со мной ,так как после работы я приходил а она сидела в телевизоре и не говорила со мной, аргументируя это тем что устала за весь день с ребенком из за етого и происходила ругань. Она сказала что хочет пожить отдельно от меня неделю. Неделя еще не прошла,я видаюсь с сыном и её вижу . Недавно позвонил и она сказала что ей пока никто не нужен из мужчин , сказала что хочет отдохнуть а в соц сетях написала что в активном поиске.Говорит забирай ноутбук и телефон которые я ей покупал. Приезжай говорит видайся с ребенком. Но я так не могу очень сильно люблю их обоих и боюсь что пока мы не вместе найдёт другого молодого человека.Очень сильно переживаю не знаю что делать.Помогите пожалуйста, дайте совет! Заранее огромное спасибо, с уважением Андрей!

Шипкова Светлана Александровна

Андрей, что такое любвь? Судорожное желание подчинить себе другого человека?

А что такое ревность? Ревность = любовь? А про любовь см. выше?

Мы все часто произносим слово "любовь" не понимая его значения. Часто путаем любовь со страстью, желанием, влюбленностью, эгоизмом. Хотя, нет. Эгоизм - это тоже любовь, но любовь к себе, а не к другому человеку.

Вы не путаете понятия, когда говорите "Я люблю её" и "Она меня не любит"? Разве может быть в любви недоверие? Какая тогда это любовь?

Любовь, Андрей, понятие философское. Для каждого любовь, это что-то своё. Но, как правило, обобщая - это желание счастья другому человеку. Из вашего письма такое желание я увидела только по отношению к себе: "я начал часто психовать на неё ,происходили скандалы,было к ней недоверие.Мне казалось что она меня не любит , не хочет общаться со мной, так как после работы я приходил а она сидела в телевизоре и не говорила со мной", "боюсь что пока мы не вместе найдёт другого молодого человека". А как же её чувства и желания? Наплевать?

А своим недоверием, руганью и скандалами вы расчитывали вернуть её принудительно? А вас бы это вернуло?

Судя по всему, выша девушка, действительно, устала. Устала не только от ухода за малышом, а это, поверьте, очень выматывает, когда нет помощников. Она устала от запертой клетки - как я поняла, она на работу не ходит и общается только с вами? Посидите сами дома столько. Она устала от ваших претензий. Да и в "активном поиске" в сети она больше для того, чтобы почувствовать свободу, что бы узнать, нравится ли она ещё и другим мужчинам. Для повышения своей самооценки. Мужчина тоже расцветает, когда узнает, что нравится другим женщинам. Но это не значит, что он сразу всех этих женщин пойдет "осчастливливать". Так и с женщиной - она может флиртовать, но не более. Настроение поднялось и уже хорошо.

Вам же, Андрей,  я предлагаю поразмыслить над тем, что я написала, почитать мою заметку на сайте: http://психолог-алиса/archives/140. Дайте отдохнуть своей девушке, но будьте рядом, предлагайте помощь, дайте понять что вы её понимаете, ей доверяете, уважаете её желания. Вы же взрослые люди, не в детском саду: "я с тобой больше не дружу", "забирай (отдавай) свои (мои) игрушки". Предлагайте вместе сходить по магазинам, купить ей и малышу что-нибудь, погулять вместе. Но не настаивайте. Если прозвучал ответ "нет", то скажите: "Хорошо. Я на связи. Что-нибудь понадобиться - сразу звони". Пусть она чувствует поддержку от вас и, повторяю, доверие к ней. А время расставит всё на свои места.

Желаю вам терпения, сил, уверенности в себе и своих силах (вам этого очень не хватает). А если понадобится коррекция плана действий - обращайтесь на личную консультацию.

С уважением, СА