Как избавиться от комплексов?

Оксана 04.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 18 лет и у меня косоглазие, не сказать что оно сильное(только если упорно смотрю в одну точку), однако это для меня проблема, я чувствую из=за это себя не совсем привлекательно и не могу смотреть в глаза людям(так как тогда я концентрируюсь на определенной точке и глазик уезжает). в школе меня дразнили и это оставило отпечаток.

Уважаемая Оксана!

По-моему, Вам следует обратиться к окулисту и устранить этот дефект, тогда у Вас не будет причины комплексовать.

Бывает так, что на прием приходят писаные красавицы, которые считают себя страшненькими, тогда с ними проводится терапия с целью повышения самооценки. В Вашем случае, если есть конкретный дефект, которого Вы стесняетесь, его лучше устранить.

С уважением, Л.М.

Оксана, здравствуйте.

Не смогла пройти мимо вашего письма. Очень много тепла и понимания вызывает ваша проблема. Хочется вас поддержать в ваших переживаниях. Мне кажется, что проблема не в вашем изъяне, (по вашим словам это не так уж и заметно). Некоторые звёзды имеют такой же диагноз как и вас, но это им не мешает быть успешными и уверенными в себе (например Деми Мур) .

Мне кажется, что всё дело в том, что когда-то вы пережили очень не простые моменты связанные с вашим глазом. Возможно, кто-то из значимых для вас людей имел неосторожность что-то про это сказать, или близкие относились к вам всегда именно как к человеку с изъяном, а не как к молодой привлекательной девушке с милой особенностью.

Если честно, то мне не хватает информации о вас, чтобы дать какие-то конкретно советы. Я бы о многом вас спрашивала: кто и как относился к вам? а что говорили родители? А когда вы сами начали это переживать? А чьи высказывания были самыми болезненными? Как вы с этой болью справлялись и кто вас понимал и поддерживал? И часто ли вас не понимали? и т.д.

На данный момент могу дать  только один совет: старайтесь осознавать все чувства, которые у вас возникают в связи с этой проблемой. Выражайте их какими бы они небыли, пусть даже самыми не простыми. Как только вы сможете все эти чувства пережить, то совсем по другому начнёте смотреть на свою маленькую изюминку, и возможно станете ещё более известным секс-символом, чем выше упомянутая звезда.

С уважением, Алёна.