Меня ничто не интересует?

Ксения 02.01.2013

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе в многопрофильной школе (социально-экономический профиль) и абсолютно не представляю свою будущую профессию. У меня нет никаких склонностей и интересов, хотя хорошо учусь без особых усилий. Я ненавижу экономику и банковское дело, но родители хотят чтобы я связала с этим свою жизнь. В школе мне легко дается физика и математика, но я не люблю эти предметы. Даже не представляю кем я буду, в какую сферу пойти, мне ничего не нравится. В детстве я хотела быть врачом, но родители говорят, что я не смогу поступить в медицинский. Рассматривала еще как вариант специальность клинический психолог, но опять же не уверена, что смогу поступить и отучиться. Проходила тесты на профориентацию. Я "человек-человек". Подскажите, пожалуйста, что делать. Может вообще после школы не стоит никуда поступать?

Здравствуйте, Ксения! Поступать в институт, конечно же, надо. Даже если вы не поступите, это будет опыт, а опыт приобретается в действии. Высшее образование делает человека интеллектуально развитым, расширяет кругозор, повышает самооценку. Вы человек гуманитарного склада, дружите с русским языком. Мне кажется, стоит рассмотреть профессии направленные на контакты, взаимодействие с людьми. В противном случае, очень может быть, что придется позже переучиваться и менять профессию.

В десятом классе сложно определиться, куда идти учиться. Поэтому оставшееся до выпуска время посвятите знакомству с разными профессиями и учебными заведениями. Это ведь дело не одного дня. Гораздо хуже то, что у вас нет уверенности в себе. Вы не сделав еще ни шагу, уже говорите о том, что не сможете поступить и закончить институт. Рекомендую вам обратиться к психологу, для того чтобы поработать с целеполаганием и с самооценкой. И еще. Для того чтобы разобраться в себе, понять чего ты стоишь, важно организовать себя, иметь какие-то интересы помимо школы, иметь какое-то хобби. Удачи вам! С уважением Алаторцева Наталья Александровна.