Постоянно тревожное состояние

Ксения 01.01.2013

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Суть моей проблемы такова - я безумно боюсь своих родителей. Мне 22, студентка швейного техникума, предпоследний курс. Мне постоянно кажется, что я отравляю родителям жизнь. Они всегда были против, чтобы я занималась чем-то кроме учебы, с ней не очень ладилось, били за отметки, в общем тут все держалось на страхе получить взбучку... папа мне не верит - постоянно подозревает, что у меня куча любовников, что я только и делаю что занимаюсь с ними плотскими утехами, а на деле у меня только один любимый человек, и то с ним все отложено до свадьбы. Папа - человек очень несдержанный и вспыльчивый, может взбеситься на ровном месте, начать швырять вещи о стены, бить посуду, а иногда и меня с мамой. Он оправдывает это тем, что в доме "одни бабы", но никто ничего не желает делать, хотя мама работает, я стараюсь помогать по максимуму, сестра учится в школе. На деле часто выходит так, что мы должны обслуживать папу, как прислуга, а он будет лежать и командовать... Очень больно выносить сор из избы! Я уже два года боюсь приходить домой, боюсь, когда оба родителя дома, боюсь скандалов, физически не переношу, когда на меня повышают голос, во сне постоянно вижу кошмары, чуть что - начала сразу же плакать, не могу это сдержать, истерить, бывают приступы необоснованного страха и паники, бывает сильная нервная дрожь. Когда родители дома, я ежесекундно жду скандала с битьем посуды, хочется забиться куда-то подальше, чтобы не видеть и не слышать; когда папа приходит выпивший, это вызывает у меня неконтролируемый ужас, потому что он совсем непресказуем. Одно время всерьез задумалась о самоубийстве, но меня спас колокольный звон. Это еще один повод для скандалов со стороны папы - он ненавидит церковь и все, что с ней связано, а я уже четыре года профессионально занимаюсь колокольным звоном и всем, что с ним связано, даже вхожу в число лучших звонарей России. Папа не понимает, что именно церковь дает мне хоть какое-то успокоение... Я не знаю, как изложить всю полноту ситуации! Чувства беспомощности, страха и того, что никто не может защитить меня от всего этого и я сама ничего не могу изменить, меня просто убивают физически. Пожалуйста, простите за такое длинное письмо, но мне очень надо услышать совет профессионала, пока моя крыша не съехала совсем...

Здравствуйте, Ксения.

Ситуация критическая. Терпеть насилие со стороны отца - это не нормально. Нужно искать выход. Вы и так уже на грани нервного срыва.

 Родители - это те люди, которые должны заботиться о своих детях, защищать их и помогать. Я не совсем поняла, мама тоже бьет Вас и ругает? Или нет?

Ксения, а как мама справляется со скандалами? Она просто терпит или может заступиться за Вас и за себя?

В конце концов, можно милицию вызывать, когда отец не в себе.

Вы можете обратиться за поддержкой в церковь, где Вы служите звонарем: поговорить с батюшкой, попросить приюта.

Можно обращаться в социальные службы, например, в Центр социально-психологической помощи подросткам и молодежи, адрес:  ул. Авангардная, 8, там есть даже возможность временно проживать и получить бесплатную психологичскую помощь.

Обязательно обратитесь за помощью и не терпите жестокое обращение к себе.