Как быть и что делать?

Валентина 30.12.2012

Мой муж закодировался уже в 4 раз от алкоголизма. На алкоголь его больше не тянет, за все периоды кадировки он или не дотягивал немного до конца и срывался или сразу после срока начанал пить. Я хотела бы узнать, как это может повлиять на его психику? С каждой кодировкой писихика и огресия на меня все больше и больше, он стал очень много курить, много пьет кофе. С каждым разом все чаще грубит, оскорбляет ( по поводу и без), злится. становится все больше не управляемым. Временами замыкается в себе. В интимной жизнит стали большие проблемы, стоит мне его обнять, как он начинает дергаться, или встает и уходит, или начинает кричать, чтоб я его не трогала, детьми совем не интерисуется, кричит на них, ни куда с ним не ходим, его не тянет ни в гости ни просто на прогулку. Раньше был внимательным, заботливым ко мне (сейчас не какого интереса ко мне) и к старшему ребенку (так как младший сын родился уже в третью кодировку). Раньше все деньги в дом, сейчас пытается на всем экономить ( даже на семье), с друзьями не общается, но больше стал общаться со своей сестрой и матерью, души в них не чает и нафоне этого они не вереят мне, что дома все плохо и обвиняют меня, что я во всем виновата, что я должна создовать все условия для него (целовать ноги и быть прилугой) одним словом. Раньше он с ними близко не общался, а сейчас как заколдованый делает все, что ему сестра говорит. Сейчас дети и все домашнии проблемы лежат на мне, он не хочет не во что вникать, дома гвоздя не прибьет, только кричит и злится, все самой приходится. УСТАЛА БЫТЬ МУЖИКОМ В ЮБКЕ. Недавно купили квартиру и перееали, а он хочет развестизь. Скажите, это нормальное состояние при кодировании? И как долго это может продолжаться? Как мне себя вести при подобном его поведении, может быть его стоит сводить к психологу или еще куда? Сейчас недавно он закодировался еще на 5 лет, мы живем как соседи, я стараю с ним меньше общаться чтоб не вызываь огресию. С другими людьми и на работе он вежлив и очень внимателен как буд-то другой человек. Буду очень ждать Вашего ответа, заранее большое спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Валентина, кодирование - вообще не очень "нормальный" способ лечения алкоголизма. Действенный, да, но на время. И не для всех. Подумайте сами: какие-то ПРИЧИНЫ привели человека к систематическому употреблению спиртного. Видимо, у него была накоплена злость на мир, обиды и т.д., раз агрессия выплескивается на вас все дальше и сильнее. А кодировка НИКАК не решает проблем с причиной. То есть, ситуация-то не решается. Тюрьма не делает из вора агнца, так и кодировка не делает из алкоголика спокойного и трезвого человека. Она просто временно запрещает, создает клетку. Но не решает проблемы изнутри.

может быть его стоит сводить к психологу

А он разве несмышленый ребенок? Чтобы его "водить"? Возможно, его и раздражает именно это ваше отношение - как к несмышленому ребенку. Вообще, пара в которой есть алкоголик - это всегда созависимые отношения. То есть, в которых проблема зависимости от алкоголя одного прямо или косвенно поддерживается и другими членами семьи. Один из самых коротких и ясных материалов про созависимость:

http://zerkalodushi-ru.livejournal.com/69548.html

Почитайте, и поймете, что женщина с веревкой в руке - это вы.

А проблема ваших отношений - это то, что можно начать решать вместе. Вам вдвоем у психолога. Потому что отношения - это ответственность обоих. А не только одного. А у вас как-то получается, что "он такой плохой, а я такая хорошая".... А где ВАША ответственность за проблемы в семье? Она ведь тоже есть....

Для начала вы можете сами обратиться к психологу, чтобы разобраться с моментами своей созависимости и также понять свою ответственность за отношения. А возможно, и вовсе пересмотреть их необходимость - кто знает.