Боюсь проигрышей

Мария 29.12.2012

Здравствуйте. Когда я была еще меньше (сейчас мне 14 лет, по зодиаку я Лев) мой отец не отличался тактичностью и, когда мы с ним играли в различные игры, всегда смеялся, когда я проигрывала. Не просто легкий смешок, а настоящий, издевательский смех, отчего я перестала даже пытаться научиться играть в шашки, боясь поражений. Сейчас, когда родители в разводе после 14 лет брака, и я живу с матерью, проблема никуда не делась. Я боюсь проигрыша буквально во всем. Я боюсь поднять руку на уроке, в голове настойчиво бъется мысль: "а вдруг отвечу неправильно." Так всегда, в играх, отношениях. Я боюсь общественных насмешек, порицания, хотя стеснительным человеком себя не считаю, а даже несколько самовлюбленной. Эта проблема мне жутко мешает. Я, например хочу научиться хорошо рисовать, но никогда не рисую в присутствии кого-либо, боясь, что он заглянет через плечо и увидит, что у меня что-то не получается. Я много раз пыталась убедить себя, что ничего страшного не случиться, если я проиграю, ведь я знаю, что окружающие меня теперь люди не будут насмехаться над моими неудачами, но все равно остаюсь в стороне. Даже был такой случай, когда я собиралась пойти на школьный бал, но никак не могла выбрать платье, и сомневалась, что оба подойдут. В результате я никуда не пошла и остаток дня провела дома. Мне всегда было уютнее в моем маленьком мире, так как окружающие не понимают ни моих интересов и считают меня странной. Поэтому я предпочитаю сидеть дома с книгой, а не идти гулять с одноклассниками или налаживать отношения. Я понимаю, что это неправильно, но ничего не могу сделать! Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Мария,здравствуй.Не ошибается тот,кто ничего не делает.Ты с успехом движешься к доказательству этой народной мудрости.Но есть одно но,тот кто ничего не делает,тот и не получает опыта,в твоем случае-опыта общения со сверстниками,опыта получения положительной отметки за своевременный ответ.Да опыт может быть и не очень приятным,как в случае твоего общения с папой,однако если не будешь пробовать,никогда не узнаешь каким было бы общение,от которого ты отказываешься в пользу книги.С уважением,Елена.