Старший сын не звонит

Ника 28.12.2012

Здравствуйте, мой старший сын(25 лет) разводится... ( мы живем в разных городах)4 года. Он остался с бабушкой в 20 лет,когда мы(муж и дочка-14 лет на сегодня) переехали в СПб,бабушка отдала ему свою кв., переехала к старой маме, он закончил университет красным дипломом!, женился, родилась доченька, вроде все было хорошо... Теперь выяснилось, жена психичка, сын хороший- влюбился в другую-подал на развод...Я с невесткой общалась только по инету и телефону, ни чего плохого сказать не могу, она всегда сына выгораживала и защищала, теперь она ревет мне в трубку (я ее понимаю, сама в такой ситуации была... Все дело сделано, я на сына накричала, сказала, что он не думает о дочке а только о себе, что ему все на подносе и квартира и машина (опять же бабушка продала гараж старый, видите ли срочно машина нужна).Получается встала на сторону невестки, теперь он удалился с сайтов и не всегда отвечает на мои звонки... Я очень переживаю, ведь это мой сынок, хотела сохранить им семью а стала врагом? Как мне быть,помогите,спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

хотела сохранить им семью а стала врагом?

а разве Вы одна можете сохранить ИХ семью? разве ВЫ ответственны ЗА ИХ отношения? вряд ли... тем самым, что Вы заняли сторону кого-то из них - тем самым ВЫ лишь разбиваете и их на два лагеря, которые к тому же противоборствуют! что происходит между ними - разбираться только им самим! здесь НЕ надо никого ни защищать, ни обвинять - ответственность НА НИХ обоих! и пусть они сами и разбираются в том, что происходит между ними! озвучьте сыну, что это его жизнь и его семья, что только он отвечает за себя и то, что происходит в его жизни, что он сам может во всем разобраться, и Вы ничью сторону занимать НЕ будете! Вы можете поддерживать отношения с невесткой! можете поддерживать отношения с внучкой, можете поддерживать отношения с сыном и НЕ будете обсуждать их за их спинами и поддерживать кого-то одного! что Вы готовы принимать и его выбор и его решения, что жизнь проживать ему! тем самым сейчас он отгораживает от Вас и ОТ того, что ВЫ пытались сохранить ЕГО семью, т.е. пытались управлять его жизнью, если лишите отношения этого компонента, то и ему не надо будет от Вас закрываться!