Сын не звонит

Оксана 01.01.2018

Здравствуйте ,с мужем разошлась шесть лет как,сыну 18 ,живет с мужем и свекровью,последнее время не звонит(на Новый год не позвонил)Регулярно звонит раз в месяц ,когда нужны деньги!Что я делаю не так,почему так происходит?Жизнь свою ,так и не устроила,не хочу с кем попало!Благодарю Вас за ответ и внимание!

Уважаемая Оксана!

К сожалению наши дети еще не понимают ценности близких отношений, их пока интересует материальный мир: новый смартфон, планшет, одежда. В этом, конечно есть и часть нашей вины. Часто, когда нам было некогда, хотелось посмотреть телевизор, отдохнуть, мы отмахивались от них, а ребенку ведь важно получить внимание здесь и прямо сейчас. Думаю важно выстраивать эмоциональные связи с взрослым уже сыном. Важно встречаться с ним, разговаривать на разные темы, интересоваться его мнением по любому вопросу, умело задавать вопросы, позволяющие посмотреть на ситуацию с разных сторон. Без наезда научиться говорить о своих чувствах, например: «Мне обидно, когда близкие люди не поздравляют меня с праздником. Прошу тебя сынок звонить мне хотя бы через день (можете поставить ту частоту встреч, которая вас устроит и будет реальна для сына), а также встречаться хотя бы по выходным». Не стоит упрекать сына, но стоит говорить о своих чувствах. Обратите внимание, когда вы говорите о своих чувствах, это не воспринимается, как наезд. Представьте, если бы вы сказали: «Как тебе не стыдно, даже с праздником не поздравил мать», ведь правда это звучало бы хуже, ведь здесь присутствовала бы манипуляция с помощью чувства вины? Учитесь говорить со своим ребёнком о чувствах, тем самым побуждая его делиться своими чувствами с вами. Это единственный путь, чтобы он воспринимал вас, как живого человека, а не как функцию «мать, как дойная корова, которая может только денег дать». Если нужна моя помощь в выстраивании отношений с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск