Старший сын не общается со мной

раиса 17.04.2014

Я с мужем в разводе,старшего сына женила в 2010году одна без мужа,ему сейчас 27лет, сноха постоянно ругалась со мной,с сыном тоже ругалась,когда я на работе они дрались,атмосфера дома изменилась,ругань каждый день,но мы жили очень дружно до снохи,у меня двое сыновей,чтобы им не мешать я уезжала на работу вахтовым методом,в конце концов сын поднял на меня руку,никогда не ожидала,они у меня не курят и не пьют,слышала что сейчас и курит и выпивает,в 2012году почти я их выгнала,невозможно было жить дальше под одной крышей,квартиру я купила по ипотеке,недавно выкупила,сегодня пошла и выписала старшего сына с прописки,2года не общается,на звонки не отвечает,у него за два года родились дети,т.е мои внуки,но ни разу не показали,ходила я к ним,а сноха как передо мной хлопнет дверью,меня не впустила,выгнала,мне короче сказали что я не мать,что я ничтожество,теперь ночами плачу рыдаю,каждый день хожу когда стемнеет,хоть бы на сына поглядеть со стороны,но толку нет,сама никогда не употребляла спиртные напитки,мне 50лет.

Здравствуйте, Раиса!

"...сноха постоянно ругалась со мной,с сыном тоже ругалась,когда я на работе они дрались,атмосфера дома изменилась,ругань каждый день,но мы жили очень дружно до снохи..."  Любая ссора заразна, как болезнь. В чем была причина ссор?  Когда раздор перерастает в драку,то это крайность человеческих взаимоотношений. Возможно, ваш сын мягкий и покладистый,а сноха сильнее...

"...квартиру я купила по ипотеке,недавно выкупила,сегодня пошла и выписала старшего сына с прописки..." Поздравляю вас с приобретением. Однако,не понятно в чем причина выписки сына? Сын всегда вам будет сыном и в горе, и в страданиях, и любви, и радости... Грустно, что вам не позволяют быть любящей бабушкой. Живите своей жизнью с надеждой быть и состояться  бабушкой от младшего сына.

"...сказали что я не мать,что я ничтожество,теперь ночами плачу рыдаю,каждый день хожу когда стемнеет,хоть бы на сына поглядеть со стороны..."  Вас обидели...Отпустите своего сына... Позвольте ему жить своей жизнью, совершая свои ошибки и принимать самостоятельны е решения. Молитесь о сыне. Материнская молитва сама сильная! Или,обратитесь за очной помощью к психологу, чтобы разобраться в ситуации подробнее.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Добрый день, Раиса! Хотя, может и недобрые дни - когда не можешь говорить с сыном, нянчиться с внуками...Знаете, в жизни всякое происходит - и разбираться кто виноват - иной раз нет и смысла. Другое дело - как жить дальше? А вдруг, так и будет продолжаться еще много лет...А ваша жизнь так и будет проходить - в ожиданиях, в слезах...Вам - и всего и уже 50 лет. Чем Вы заполните эти годы? Не получается увидеть внуков - очень грустно, но можно связать носочки и подарить какому-нибудь ребенку, как будто Вашему внуку...Какой смысл стучать сейчас в закрытую дверь, где не слышат и не хотят? Это их жизнь. А где Ваша? Что с ней? И я думаю, лучше обратиться к специалисту, к психологу, чтобы на первых порах помог Вам. Они это могут...

С глубоким уважением, Зульфия Ходырева.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау