Муж умер, а старший сын не общается

Наталья (45 лет) 18.08.2022

Муж умер полтора года назад. У нас двое сыновей. Старшему 19 и 9 лет. Остались машины,учится на права,это его желание. И никак не сдаст,не хочет. В летние каникулы не пошел на подработкк студентов. Хотя обещал. Сидит круглыми сутками в нтутбуке. Прихожу с работы,онуходит гулять. Что делать? Я боюсь его потерять.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, соболезную вам в урате мужа... не легко одной воспитывать двоих детей. Потерять сына не бойтесь, ему необходимо внушать, что вам тяжело одной зарабатывать на жизнь, не мог бы он вам помочь. Ему 19 лет и это довольно взрослый юноша, чтобы не понимать жизнь. Поплачьте, не скрывате свои истинные чувства, пусть дети знают как вам тяжело.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья, здравствуйте!

Из вашего сообщения я не могу понять, связано ли такое поведение старшего сына со смертью отца. Могу предположить, что что-то происходит с вами, когда сын

Наталья

никак не сдаст,не хочет. В летние каникулы не пошел на подработкк студентов. Хотя обещал. Сидит круглыми сутками в нтутбуке. Прихожу с работы,онуходит гулять.

Вы переживаете, волнуетесь, какие-то мысли и чувства прячутся за вашими словами

Наталья

Я боюсь его потерять

Вашему сыну 19 лет. Это возраст, когда уже и не подростки вовсе, а молодые люди вовсю проходят сепарацию, отделение от родителей. Это такая психологическая задача возраста. Конечно, время сепарации наложилось на полную потерю отца. Это могло вызвать у парня много разных эмоций, мыслей, представлений о самом себе. Хорошо бы ему помочь в этом разобраться. Вы можете потихонечку интересоваться у него его делами, его новостями. Спрашивать его, что его волнует, страшит, как он видит своё ближайшее и отдалённое будущее и что бы ему могло помочь в том, чтобы решать возникающие трудности, в какой он нуждается поддержке.

И несомненно в психологической помощи и поддержке нуждаетесь и вы. Потеря мужа, теперь переживания за сына, которого вы боитесь тоже потерять, пусть не физически, но потерять эмоциональный контакт.

Было бы здорово, если бы вы обратились за этим к психологу в Мытищах. Или онлайн здесь, на сайте, можете выбрать кого-то. Или очно там, где вы живёте. С поддержкой психолога и вы станете спокойнее, уйдёт страх потери ещё одного близкого и родного человека, и будет легче налаживать общение с сыном.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи