Почему я несчастна в замужестве?

Анастасия 26.12.2012

Здравствуйте! первый раз в жизни я решила задать вопрос психологу, т.к. моих соображений уже недостаточно. Я уже 3 месяца как замужем, до этого встречались 3 года. почти год назад мы расстались, и я стала чувствовать себя лучше: стало легче на душе, я понимала, что никто не будет смотреть на меня косо за какие-то мои смешные или глупые поступки. Мне 19, мужу - 23. по гороскопу он дева, я - телец (вроде бы совместимость хорошая...). А потом прошло 3 месяца с расставания и он предложил погулять по дружески (до этого не разговаривали все это время), я прихожу в гараж к нему с друзьями и там он делает мне предложение при всех. Я растерялась, сначала думала, что шутка такая. Потом, когда осознала всю серьёзность момента попросила время подумать, все его друзья сразу закричали "А чего тут думать? и проч.", тогда я подумала, а почему бы не попробовать? после этого мы чуть меньше года стали жить вместе. Меня все устраивает в бытовом смысле: он и уберется сам, и носки не разбрасывает, в общем воспитанный. Но его родители его так воспитали, что он не любит выражать своих чувств (психологическая драма, наверно, в его детстве родители часто ссорились при нём).

А теперь к самой проблеме: 22 сентября этого года мы поженились, до свадьбы я не раз задумывалась, не делаю ли я ошибку, но мама убедила меня, что такой успешный, умный и образованный вряд ли попадется мне на жизненном пути еще раз.

А еще летом в социальной сети я "встретилась" с парнем, с которым переписывалась еще 4 года назад. он живёт очень далеко и мы тогда очень мечтали встретиться. мне было интересно с ним и весело. Тот парень этим летом был еще в армии и попросил о встрече, когда он поедет домой в декабре (у него поезд шёл через Москву и была пересадка через 11 часов). Я долго мучилась и думала. стоит ли мне с ним встретиться. в итоге я решила, что не могу не увидеть его хоть раз в жизни и поехала на вокзал, при этом мне пришлось обмануть мужа, что я еду с мамой на рынок.

мы с тем парнем провели прекрасное время (8 часов как 5 минут прошли). мы разговаривали обо всем на свете и нам ни на секунду не было скучно. я была так рада, что наконец-то увидела его.

когда я спустилась в метро, возникло непреодолимое желание вернуться к нему и обнять крепко-крепко, но в голове крутилась мысль "ты замужем, тебе нельзя". после этого я уже 3 день хожу сама не своя. Плюс еще вчера мы с подругой ехали в маршрутке из универа, рядом сидел парень очень хмурый. В маршрутку зашел мужчина лет 50, он вел себя очень весело и мы с подругой неудержались и стали смеяться над ним. он сказал тому парню: "не грусти! все наладится", а парень и правда хмурый был, я это сразу и не заметила. потом он перевел взгляд на меня, посмотрел прямо в глаза и сказал "а вот ты еще не встретила своего принца...", подруга сказала ему о кольце на моем безымянном пальце, на что он махнул рукой и сказал. что слова свои обратно не заберёт. потом, когда я вышла из маршрутки, он спросил у моей подруги, счастлива ли я, она ответила, что да, а он сказал, что не верит.

Подруга тоже замужем, вышла за месяц до меня. он и у нее спросил, нашла ли она свою любовь, она ответила да. и он просто поздравил ее с этим и вышел.

Теперь меня изнутри грызёт что-то, мне кажется, я ошиблась с выбором. я понимаю, что не стоит слушать всяких странных людей, но откуда он узнал, ЧТО именно меня тревожит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! не стоит видеть знаки там, где их нет - Вы сами фиксируетесь именно НА тех событиях или словах, которые сейчас имеют для Вас большое значение! Вы сами изначально не были готовы к браку и отношениям - вышли не задумываясь, при этом общались и с другим, скрывая это от мужа, Вы сами ещё не определились - а чего Вы ждете? что Вам нужно от брака? от партнера? от отношений в целом? готовы ли Вы сами к роли жены? и тот ли партнер рядом? Вы просто сами неуверены, но боитесь себе в этом признаться и ищите подтверждения во вне! признайтесь себе сами! посмотрите в лицо себе и своим чувствам - откройтесь себе! вы сами готовы к браку? какой партнер рядом с Вами? готовы ли Вы с ним быть и вместе пройти весь путь? (если бы были готовы - НЕ поехали бы К другому!!) - может ещё сами не определились - что Вам нужно?