Как найти подход к ребенку?

оксана 26.12.2012

Здравствуйте! я бы хотела с вами посоветоваться. дело в том что у нас сложные отношения с моим сыном (ему 5 лет). у него очень нервное состояние, он плаксивый,я не могу с ним договориться,еще он не принимает нового папу(я второй раз замужем). еще одна проблема не могу его отучить от компьютера, он слезами , но добивается своего, как бы я ему не запрещала? еще он по ночам скрепит зубами или сосет язык свой, не могу его отучить.у нас еще один ребенок ему полтора года, но мне приходиться постоянно возиться со старшим. еще он может такое сказать, что хочет умереть, или начинает себя бить.еще я у него заметила какое-то сексуальное влечение к девочкам. как быть подскажите? я вообще сама учитель(мне 30 лет), но не могу сама справиться. помогите!

Здравствуйте, Оксана.

Ситуация весьма непростая. У ребенка появились устойчивые поведенческие сценарии, которые в его случае "работают", он добивается того, чего хочет: Вашего внимания, игры в компьютер, чего-то ещё....

Он научился управлять Вами через слезы, через слова, через битье себя... У ребенка присутствует аутоагрессия, то есть он уже может вредить себе, чтобы этим воздействовать на родителей.

Оксана, Вы учитель, а здесь нужен психолог, поэтому Вам нужно поискать специалиста-психолога, детского или семейного. Проблема не только в ребенке, а в отношениях в семье в целом, поэтому Вам нужно будет и самим работать с психологом тоже, учиться взаимодействовать с ребенком по-новому.