Боюсь своих однаклассников

Анастасия 12.09.2010

Здравствуйте. Мне 15 лет. У меня сейчас тот самый возраст чтобы можно было начать свою личную жизнь. Я уже девушка и учусь в 10 классе

И постепенно я начинаю бояться своих одноклассников.У меня бывает такое ощущение что ко мне кто то подойдет и моет меня ударить или грубо обозвать. Я уже не маленький ребенок не 3 не 5 класс, а уже бОльший подросток. Когда ко мне подходят одноклассники и предлагают пойти погулять (под их ним предложение это пойти выпить и покурить)я отказываюсь так как я не курю и могу алкоголь в малых количествах и на праздники. Мои одноклассники собираются всем классом идти гулять,а я не иду с ними так как боюсь это не доведет до добра. И мои одноклассники считают меня изгоем, а не могу не кем не общаться. Однажды я пошла мне было очень скучно. Но так как я и написала, это до добра не довело. Мой одноклассник Максим почти насильно заставил взять в рот сигарету. После этого я собралась уходить, но он сказал что если я уйду он меня изнасилует, я осталась и сидела с ними до того времени пока все не разошлись. после этого я не хожу в школу уже 5 день я боюсь последсвий если приду в школу.

Настя, а с родителями Вы обсуждали произошедшее? Почему Вы так боитесь этого Максима? Или Вы всерьез думаете, что он такой дурак и готов попасть под уголовную ответственность, если действительно сделает то, о чем сказал? Вы ведь боитесь даже просто слов, конечно, они содержат угрозы, но ведь это слова, а не поступки. В итоге вы просто сидели рядом, и ничего не произошло. Вас когда-нибудь били, унижали? Какие отношения у Вас с родителями? Есть ли у Вас подруги вне школы или класса, в котором Вы учитесь? Я, к сожалению, не могу понять из Вашего письма, почему Вы ведете себя так неуверенно и боитесь делать так, как считаете нужным. Если Вы не хотите показаться не такой, как все, боясь осуждения со стороны одноклассников, то напрасно - неужели для Вас ценно мнение тех одноклассников, которые ничем и похвастаться-то не могут, кроме выпивки и курения? Или Вы боитесь остаться одна, без друзей? Но зачем Вам такие друзья?

Окружающие относятся к нам так, как мы сами себя ведем и как сами к себе относимся. Подумайте, что произойдет, если Вы твердо скажете "нет" и поясните свою позицию тем, что Вас не интересует то, как они проводят время? Скажите (пусть даже соврите), что Вы не пойдете с ними куда-либо, так как заняты другим делом - например, занимаетесь танцами, в спортивной секции и пр., придумать (а то и заняться действительно) можно многое.

Неужели из-за этого с Вами может произойти какое-то несчастье? Ну останетесь одна, в крайнем случае, и не более. Найдете друзей в другом месте - таких, которые будут Вам интересны, а не будут стараться найти повод обидеть Вас. Лучше быть одной, чем с такими людьми.

А что касается школы, то это неверно - в школу ходить нужно обязательно, ведь Вы вредите только себе, не посещая занятия. Не бойтесь прослыть жалобщицей, расскажите родителям (или классному руководителю, или психологу в школе) о произошедшем, и живите с высоко поднятой головой, а при наличии серьезных угроз или проблем есть ведь и законные методы, с помощью которых некоторые непонимающие быстро становятся законопослушными. Не запугивайте себя сами, и не держите свои страхи в себе, позвольте взрослым помочь Вам и находите тех друзей, с которыми Вам будет не скучно. Всего Вам доброго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Конечно ситуация не простая - но во-первых, Вам необходимо поделиться своими переживания с родителями - так как это значимые люди в Вашей жизни и только близкие люди могут помочь и поддержать, и именно эта помощь и осознание защиты будут Вам помогать и защищать Вас эмоционально! Во-вторых, скорее всего это способ манипулирования с их стороны Вами - так как Вы отстраненны от них и действительно их побаиваетесь, поэто их прием и будет срабатывать - и у них получилось то, чего они добивались - Вы боитесь - а им смешно! так и будет продолжаться, пока Вы не станете сильнее! И конечно - это совсем не друзья и Вам уж точно не нужна стремиться стать похожей на дегенеративных подростков, которые могут только изображать взрослость и то в худщих её проявления, но так и остануться маленькими озлобленными детьми! а нужно ли Вам все-таки такое общение? либо проще быть самой собой?

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, обязательно расскажите своим родителям про ситуацию. Отсидеться дома - не выход. Все равно важно учиться, общаться, гулять, путешествовать... Это Ваш выбор - дружить (скорее, я бы сказала общаться) с одноклассниками или нет. Согласитесь, со всеми в любом случае невозможно, а с кем-то отдельно выбранным - можно. Не верю,  что абсолютно весь класс выпивает и курит... Может Вы комплексуете общаться с теми, кто выше посиделок и может сказать свое мнение, кому не нужно разогреваться пивком... Ваш протест - насильно сидеть до расхода компашки (уже насилие, хоть и не сексуальное, кстати), и давать понять своим видом, что Вам скучно? Вы заранее знаете, что до добра что-то там не доведет - так и получается, Вы излучаете этот страх...

Очень важно, что было в 3-5 классах похожего на то, что вызывает "такое ощущение, что ко мне кто то подойдет и может меня ударить или грубо обозвать"? Страх откуда-то берет начало. Важно разбираться, приходите на расстановки, они помогают разобраться в заблокированных чувствах.

А пока что - маме и папе рассказать, пусть они разберутся с тем "смельчаком"!