Как наладить отношения с родной сестрой?

Татьяна 24.12.2012

Здравствуйте! Начну с самого начала: у нас с сестрой разница в возрасте на 13 лет, т.е. на данный момент мне 24, а ей 37лет. Все началось уже давно, когда она поступила в институт и приезжала только на выходные в гости. В этот период она стала сильно ссориться с мамой: сначала из-за ее любви (мама была против их отношей поскольку видела как он относится к ней, т.е.приходил только когда выпьет, а так на другую девушку имел виды, на которой в конце концов и женился). Позже когда она была на 5 курсе вышла замуж и наши родители купили им квартиру, но не в том городе где они хотели, поскольку муж на нее поднимал руку и папа в то время ей сказал: "Здесь ты сможешь к нам прибежать в трудную минуту, поскольку растояние не сильно дальнее (час езды на автобусе), а там никого нет и кто тебе поможет?". Эту квартиру оформили как дарственную на сестру, так муж ее высказался в то время след.образом: "Если мы не уживемся, то я ничего не получу?", и сестра моя посорилась с родителями сказав им, что они ее не любят и соответственно ее мужа. После этого они стали очень редко приезжать к родителям. Прошло время и муж сестры очередной раз поднял на нее руку и она обратилась за советом к родителям, на что они посоветовали, а вернее не посоветовали, а сказали если разведетесь, то мы тебе всегда поможем, т.е. чтобы за это не переживала. Так когда они помирились с мужем, то она снова обвинила родителей, что они ее не любят и желают только плохого. Даже внучку родители боялись забирать к себе, после одного случая: она, внучка, а моя племянница была в гостях у родителей мужа сестры, мы с папой проездом были там и ее взяли в гости к себе, так она приехала и устроила такой скандал, что мы ее взяли без разрешения, да еще и одели не так как сестре нравится (просто мы с мамой ремонт в квартире делали в это время и дали право выбора самой племяннице что одеть), и она ее собрала и на вечерешнем автобусе уехала, так и не помирившись. Я в свою очередь училась тогда еще в школе и не вникала в их ссоры и продолжала общаться с ней и ездить к ним в гости. Потом настал такой момент, когда я училась уже в институте ходила в основном, а вернее не в основном, а всегда в джинсах и в основном в кросовках и любила более спортивную одежду, так она стала придираться к моей одежде, что я не так одеваюсь, а когда я уже работала, так она мне заявила, что я из-за одежды не могу выйти замуж, виделитека не так одеваюсь, хотя я встречалась с мальчиком в то время и сама не стримилась к замужеству и ей об этом говорила. Почти год назад у нас с сестрой умер папа, так она не прошло еще 9 дней после его смерти они снова с мамой стали ссориться в процессе уборки квартиры, причем глупые ссоры какие-то. Так она даже не извинилась перед ней. После ссоры мы с ней остались одни в комнате и я (знаю что не правильно сделала, но это все было на эмоциях, уже 1000раз пожалела об этом)сказала ей, что если с мамой что-то случится, то она в этом будет виновата. Мы в общем поговорили, причем нормально без эмоций, и я в процессе разговора, выслушав ее, выяснила, что у нее оказывается эта обида с детства идет, оказалась я виновата, что по моему желанию одну и ту же еду готовили по утрам каждый день, потому что я маленькая была и выполняли мои желания по утрам; что меня учил папа на машине за рулем ездить, а ее нет (она это и при папы говорила, папа ей тогда сказал, чтобы она меня не сравнивала со мной, поскольку мы абсолютно разные - я буду сто раз и двести если понадобиться просить пока не добьюсь, а она один раз и больше не будет если откажут) и т.д. Я еще раньше ей звонила, хотя после разговора с ней очень расстраивалась и переживала, т.к. она поднимая трубку говорила "Здравствуйте", как будто мы чужие люди друг другу, на вопросы отвечала кратко: да, нет, нормально, и ничего нового; про меня так вообще ничего не спрашивала - сама начинала рассказывать, хотя сейчас думаю может и не надо было и раньше навязываться на общение?! В общем у меня сейчас обида затаилась на нее на то, что я после смерти папиной забеременела,а она ни разу не позвонила мне даже не поинтересовалась как у меня дела, и даже после того как я родила прошло уже почти 2 месяца она ни разу не позвонила и не спросила как у нас дела с малышечкой моей, даже когда она с мамой (всегда мама ей звонила, она ни разу сама не позвонила, да и не приезжает, только на 9 дней и на 40 дней, а да еще и на пол года приезжали) разговаривала про меня не спрашивала. Единственное, что я получила, это был ответ-поздравление на моё сообщение из роддома (я очень долго думала сообщать ей когда рожу или нет, еще до родов, но после родов даже раздумывать не стала и сразу сообщила ей), а она даже не спросила как я себя чувствую, как девочка моя...а просто сухое поздравление.

В общем очень переживаю, что мы не общаемся.

Подскажите, пожалуйста, может это и правда я во всем виновата? И как все таки мне бы помириться с ней и стоит ли вообще мириться?

Заранее спасибо!

Уважаемая Татьяна, во-первых, Вам нужно позволить Вашей сестре жить так, как она считает нужным, не обвинять в том, что она что-то делает неправильно (так как ёё право учиться на собственных  ошибках).

Во-вторых. У Вас очень много негативных эмоций по отношению к сестре. Вы ощущаете друг друга конкурентами вместо того, что бы поддерживать друг друга. Поэтому попробуйте сделать такое упражнение. Напишите Вашей сестре письмо (это письмо можно и не отправлять). В письме напишите все то, за что Вы на сестру обижены, что не нравится в ней, что раздражает. А в конце письма обязательно простите ёё, и попросите прощение сами.

В-третьих, говорите своей сестре, что Вы ёё любите несмотря на ее характер, притензии и т.д. Просто любите и всё, любую ёё любите и принимаете.  Увидете, как она начнет менятся.

Удачи Вам!