Сын 17 лет, замкнут

Валентина 24.12.2012

Хочу помочь сыну стать немного общительней.Помочь одаптироваться в обществе. Он крое ВУЗА ни где не бывает.Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валентина!

Если сын склонен к Вам прислушиваться - отправьте его на актерские курсы или на группу по коммуникациям. Если он закрывается и отмахивается от Ваших предложений стать пообщительней - признайте это его задачей и предоставьте ее решать ему самому.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Валентина! Спасибо за вопрос.

На мой взгляд, вы можете здорово помочь сыну, если начнете интересоваться его интересами и увлечениями, будете больше разговаривать с ним.

Когда он увидит вашу искреннюю заинтересованность, он будет более открыт с вами и вы сможете понять истинную причину его замкнутости. Возможно, ему сложно найти друзей по интересам. В этом случае будет хорошо, если он пойдет в какой-то кружок, клуб.

А может быть, у него просто характер такой, ему хватает общения и нравится быть дома. Тогда никакой сложности нет.

Если есть желание, приведите его на консультацию, я работаю с ребятами его возраста, поразбираемся вместе, чем ему помочь.

С уважением, Елена