Нужны ли эти отношения?

Екатерина 11.09.2010

Мы с ним знакомы полтора года.

Официальных отношений никогда не было, хоть и были моменты, когда он срывался и приезжал ко мне, когда ревновал к ухажерам и тому подобное, когда мы долго не виделись, я скучала по его запаху и по его голосу.

Были между нами и интимные отношения.

До последних полутора месяцев меня все устраивало, но настал своеобразный кризис. Меня стала раздражать неопределенность в наших отношениях. Он просто стал меня бесить. Периодически появлялось желание нарваться на скандал, и я это делала, потом грызя себя за это.

Пытались поговорить. Он говорил, что ему не все равно на то, что мне плохо, что он тоже хочет поменять в наших отношениях что-то (что именно - не знает). Я дала ему время, чтобы он решил, что между нами, а он дал мне совет: поговорить с друзьями, может они что посоветуют. Друзья посоветовали: охладиться к нему и посмотреть, что из этого выйдет. Ему не понравилось.

Когда пришло время для постановки всех точек над i, он выбрал предложенный моими друзьями вариант и сказал, что не даст мне его любить. Я согласилась. Через пару часов на меня накатило осознание потери.

Через неделю я попросила его забрать свой свитер от меня, на что получила ответ "оставь себе", а после некоторого разговора он произнес фразу "ты же знаешь, в наших отношениях я тебе верен". И что это значит я не знаю. Я устала. Мне надоело. Сейчас он хочет уехать на неделю из города, чтобы подумать. И мне тоже надо подумать. Только я не могу понять, нужны ли мне эти отношения? И не могу понять, что он в них делает.

Екатерина, ни друзья, ни психолог не смогут решить за Вас.

Вам прежде всего нужно понять, чего именно Вы САМИ хотите от этих отношений и какое будущее Вы видите - с этим человеком или без него, в браке с ним или в браке с кем-то другим или без брака и т.д.

Психолог в Москве или друзья могут помочь разобраться, но конечное решение принимать Вам. Это, конечно, тяжело, но никто не может кроме Вас самой знать, что для Вас лучше.

Напишу то, что может Вам помочь разбираться.

Обычно отношения развиваются стадиями, первая стадия - встречи, вторая стадия - создание семьи, третья - семья с детьми и т.д. Переход на каждую следующую стадию сопровождается кризисом. Выход из кризиса - либо осуществляется переход на следующий этап, либо отношения заканчиваются.

И если Вы примете решение закончить отношения, то ощущение потери неизбежно, ведь Вы вкладывались, отдавали этому время, часть своей жизни и часть себя. Но иногда закончить отношения действительно лучше, чем продолжать - как говорится, "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Есть ли у Вас желание жить с этим человеком, растить с ним детей?

Задумайтесь, каким Вы видите свое будущее, независимо от него, просто себя и свое будущее? А потом подумайте, есть ли там место для него, нужен ли он вам там?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Екатерина! Ваши отношения доставляют сейчас Вам боль и непонимание, конечно по началу Вы были поглощены им, но Вам было больно от того, что Вы не знаете что это за отношения, что будет дальше, что Вы вместе, но при этом нет! И поэтому Вы хотели разобраться в ситуации и проснить для себя - вместе Вы или нет! Но при этом Ваш молодой человек поступил довольно инфантильно - предложив переложить решение проблемы на Ваших друзей - ведь это только Ваши отношения и только Вы сами вместе должны были принимать решения, но ни как ни его или же Ваши друзья! Тем самым он все равно снял всю ответсвтенность за отношения с себя на Вас! А это довольно незрело, безответственно и инфантильно с его стороны! Подумайте - а нужны ли Вам эти непонятные отношения, и тот человек, который сам не может решить проблему и лишь убегает от них и перекладывает все с себя? что Вам он будет давать? этих ли отношений Вы достойны? что Вам будут давать эти отношения?

Екатерина, бывает сложно самостоятельно разобраться в своих чувтсвах и в себе - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, никто кроме Вас самой решить, нужны ли Вам эти отношения, не сможет. ОДнако, если Вам самой сложно разобратьс теми чувствами, которые Вы переживаете, возможно стоит обратиться к специалисту за помощью. Теоретически Вы можете находить в точке перехода отношений: от первой пылкой влюбленности к другому их периоду, когда либо наступает охлаждение, либо чувства углубляются. Но, в любом случае так как раньше уже не будет. Если Вам нужна профессиональная помощь, буду рада помочь Вам. Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, Вы часто повторяете "я не могу понять"... Да и он ... в неопределенности, той самой, про которую пишете (как пример - "... хочет поменять в наших отношениях что-то (что именно - не знает)..." Вы как будто пошли куда-то, выйти-то вышли, а цель, пункт назначения, увы, не наметили... Или - надо что-то поменять в машине, а то тормозит плохо, но не знаю что, наверно, воду в бачке надо поменять... Не там ищете!

Позиция детская (у друзей поспрашивать!), друзья что-то "из своего" сказали и что? У Вас то все по-другому, их "рецепты" негодны...

Непонятности совершенные - "...сказал, что не даст мне его любить (что за фигня, простите, как это в реальности может быть?). Я согласилась (на что???) или ещё - "Мы с ним знакомы полтора года. Официальных отношений никогда не было, хоть и были моменты, когда он срывался и приезжал ко мне, когда ревновал к ухажерам и тому подобное, когда мы долго не виделись, я скучала по его запаху и по его голосу. Были между нами и интимные отношения". Каша-мала, винегрет и кавардак... Как можно в этом жить? Пора разобраться и желательно с профессионалом. А так и будете "рушить", "накатывать", "уставать"...

Вопрос четко задали: "Нужны ли мне эти отношения"? Приходите, если важно это понять. Обычно мы "в своем глазу бревно не замечаем" (поговорка), а психолог помогает разобраться.

И что произошло 1, 5 месяца назад, кстати?