Грызу ногти

Марина 24.12.2012

Как избавится от этой вредной привычки?уже как лет 5 не могу избавится, старалась не грызть,месяц держалась, но все тщетно, как будто руки чешутся и сразу руки их в рот.

Здравствуйте,марина.Грызть ногти,по сущесту,это грызть свое тело.То есть,Вы занимаетесь самоедством.А это значит,у Вас скарливается внутренняя агрессия,перед которой Вы многие годы ставите плотину,чтобы она не вышла наружу.Поэтому,вместо кого-то,на кого направлена агрессия в реальности,Вы наказываете всегда себя.Чтобы от этого избавиться,надо разрешать себе быть сердитой,раздражительной,агрессивной и не давать себя в обиду.Тогда негативные эмоции не будут копиться.Вы сдерживаете агрессию,вероятно,из за чувства вины,а от этого чувства надо избавляться.Оно не должно проявляться каждый день.ККогда Вы разрешите себе делать то,что хотите Вы и отстаивать себя-грызть ногти станет бессмысленным занятием.и привычка сама собой уйдет.Я работаю с чувством вины и самооценкой.Обращайтесь,и Ваши симптомы больше не возвратятся.