Мне очень нужен ваш совет

Maryam 23.12.2012

Доброе время суток. Мне очень нужен ваш совет. Моей дочке за 1.2 и вот как я могу её описать.

1. Пока не ходит, но хочет и думаю скоро пойдет с Божьей помощью

2. У неё свой детский лепет, иногда может мин 10 со мной на своем говорить, говорит гагага (это гуси гуси), не очень внятное хочет повторить киса, пока, нельзя итд. Мама не говорит, папу повторяла где то неделю, а сейчас опять не хочет. Для инфо я начала говорить в 10 месяцев, её папа в 1.5

3. Стул нормальный, редко так бывают запорики или может жидкий стул быть из за зубов

4. Спит 2 раза в день по часу, ночью может проснутся 1-2 раза, попить воду, потом либо сама уснет, либо надо немного покачать её и клиент готов

5. Меня, мужа, моих сестер, мою маму, няню узнает сразу. К сыны сестры которому 2.5 относится очень хорошо, сразу ползет к нему, хохочет когда тот с ней играется итд. К посторенним относится селективно, к кому то идет, к кому то нет. В гостях и шумных местах чувствует себя достаточно комфортно

6. На просьбы дай, может протянуть но не отдать, на положи, возьми 0 эмоций.

7. Когда я захочу домой с работы лиц сияет и она ползет ко мне и начинает ныть типо возьми и после этого к няне уже не хочет

8. Если ей что то понравилось итд она тупо ползет и берет. Кстати она может интересоваться абсолютно все,, начиная с зарядки лэптопа, до розеток в стене

9. Мы с ней рассматриваем книжки, она берет моим указательный палец и показывает на картинки, своим показывает редко

10. С игрушками играется по настроению

11. Мультики любимые смотрит с радостью, но как только ей это надоест она либо отворачивается, либо занимает себя чем то другим

12. Долго одна сидеть не любит, хочет чтоб её периодически брали на руки, но лицом к тому у кого она на руках она не любит быть, любит чтоб её держали спиной, то есть чтоб она видела всё что творится вокруг

13. Кубики и пирамидки не собирает, рушить пожалуйста, я собираю она рушит, потом смотрит на меня типо опят собери, иногда даже хлопает своим успехам

13. Но бывают и разные вещи которые если сделать она повторит или как минимум постарается

14. Бывает я её 20 раз по имени позову, она не реагирует, особенно если смотрит мультики, рекламы или там играется , а бывает сразу смотрит

15. Я могу стоять на другом конце квартиры и позвать её к себе, она ползком дойдет до меня, по пути при этим ворчит типо сама подойди возьми :)

Вот в принципе всё что я могу вам написать о ней. Скажите пожалуйста у меня есть причины для беспокойства. Я читаю это всё и иногда срываюсь мол почему она то и это не делает, а потом думаю может она просто такая, в папу, так как и он вроде был не простым ребенком, но вырос очень даже нормальным и добрым человеком. А с другой сторону думаю не дай Бог если что то есть лучше в самом начале распознать и убрать. С нетерпением жду вашего ответа.

С уважением

Марьям

Здравствуйте, Марьям.

Вы очень подробно описали вашу дочь. Вы очень наблюдательная и заботливая мама. Но почему-то нет уверенности в том, что развитие вашей дочки идет своим чередом...

В том, как вы описали ее, ее поведение, ее реакции на вас - я вижу, что это здоровый, в том числе и психологически, ребенок. У нее есть разумная свобода играть и делать то, что она хочет, при этом вы, как хорошая мама, следуете за ее действиями. К примеру, помогаете строить домики, которые она так любит потом рушить. Это важная игра для детей этого возраста.

Все дети развиваются по-своему, и наша задача, как родителей, не создавать искуственных преград, либо искусственной спешки в этом. Вы можете чуть подтолкнуть ее к тому, чтобы она ходила. Если она не продолжит это намерение, не воплотит его в действии, значит, ей так сейчас надо. Не беспокойтесь, всему свое время.

Я бы порекомендовала вам подумать о том, почему в вас есть тревога по поводу ее развития. С чем она может быть связана. Это важно, потому что маленькие дети очень чувствительны, особенно по отношению к родителям. Верьте в себя и в вашу дочку! Удачи вам!