Меня раздражает собственный ребенок

Наталья 11.09.2010

Здравствуйте.Меня зовут Наталья, мне 24 года.Год назад закончила институт, не работаю.На последнем курсе института я родила ребенка (ему сейчас 1.3).Дело в том, что меня очень сильно раздражает мой ребенок, меня раздражает его плачь, его нытье, я часто срываюсь на него, его частые просыпания по ночам просто выводят из себя. Я понимаю ему сейчас как никогда необходима материнская любовь, но я не знаю что с собой поделать.Мне часто приходится все делать самой по дому, муж мне мало помогает в воспитании ребенка, только если погулять сходить. Мне это больше всего не нравиться, мне кажется что все что возможно на мне висит.Еще мне не хватает любви и понимания со стороны мужа(ему я об этом говорила и не раз, но все попрежнему), может быть из-за этого я раздражаюсь на ребенка.Иногда мне хочется все бросить и уйти. Один раз даже пыталась покончить с жизнью, но поняла что не смогу этого сделать.Вообще я замкнутый человек, у меня нет друзей, я мало с кем общаюсь. Даже с мамой в соре уже несколько месяцев (я очень обижена на нее, что она меня выгнала из дома). Раньше я хотела ребенка, мечтала о нем, а теперь поняла, что это не так-то просто вырастить его. Я поняла что я совсем ребенок и мне еще не хватает тепла и ласки.Я не знаю что мне делать, как привыкнуть к мысли , что я сама мама?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, мне кажется, что проблема вообще не в ребенке. А в том, о чем вы пишете даже больше, чем о ребенке - нет поддержки мужа, нет друзей, никто не может понять, дать тепло и ласку. Да, так случается, что именно в момент рождения ребенка вы понимаете, что вам надо взрослеть самой. И это отчасти нормально - действительно, определенный кусок взросления мы проходим вместе с нашими детьми. Но на этом пути всегда должны быть люди, которые нас понимают и помогают нам. Вот с этим и надо разбираться. Думаю, с вашими чувствами к ребенку все нормально, а вот с вашими отношениями с окружающими - нет. Почему муж игнорирует ваши интересы и не помогает толком? Почему вы не пытаетесь найти поддержку среди других людей (найти если не друзей, то хотя бы приятелей?) Что вы сами делаете для того, чтобы не быть одинокой настолько? Чтобы быть в полной мере мамой и наслаждаться этой ролью, надо обеспечить комфорт СЕБЕ и своей душе. Тогда и с ребенком все будет в порядке.

Думаю, вам очень не помешала бы хотя бы краткосрочная серия консультаций для того, чтобы найти какие-то отправные точки для того, чтобы наладить отношения с окружающими и, возможно, что-то изменить в отношении к самой себе. Ведь если человек умеет любить и уважать сам себя, ему проще добиться поддержки окружающих...

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, я поддерживаю мнение Антона Михайловича, и думаю, что вам действительно не помешает обратиться к психологу. Хочется добавить еще вот что: вы, возможно, хотели ребенка, поскольку вам не хватало тепла и ласки, вам хотелось восполнить это общением с малышом. Но это не та причина, чтобы рожать и воспитывать детей, и при подмене одного другим мы всегда получаем на выходе что-то, нас не устраивающее. Ребенок - это другая, новая жизнь, но он целиком от вас зависит. Он чувствует ваше отчаяние и боль, и ему необходимо ваше душевное тепло и отзывчивость...

Вам, конечно, стоит разобраться с отношениями с мужем, с мамой. Но сейчас важно успокоиться самой. Настраивайте себя на ребенка, чем более позитивной будете вы, тем более радостным будет становиться ваш малыш. Посмотрите, к примеру, добрые фильмы с участием детей, вспомните, какие они забавные, какие необычные, добрые и невинные. Почувствуйте, что хочется ДАТЬ, только хочется. Что бы вам хотелось, что бы ВАМ дала ваша мама? Можете ли вы дать это своему ребенку. Представьте, что он - это вы... Посмотрите на него другими глазами: это маленькое беспомощное существо, отчаянно нуждающееся в принятии, помощи и любви.

Займитесь ранним развитием, и каждый успех, новые улыбки, открытия - дадут вам возможность заглянуть в необычный, сказочный мир детства, счастливого детства, которого вы, похоже, были лишены. И этот путь даст вам возможность стать собой и исправить все то, что хотите исправить.

Удачи вам. Уверена, у вас получится.

Здравствуйте, Наташа!

Цепочка событий довольно логично привела к Вашему состоянию раздражения от ребенка. Отношения с мамой не сложились. Вас выгнали из дома. Одно это нужно пережить и найти в себе силы дарить близким тепло и внимание при этом не так просто. С собой бы справиться, со своей обидой. Тут еще муж , который ожидает от Вас самой проявления в его адрес тепла и любви, а как Вы можете их дать, если испытываете непроходящий стресс от взаимоотншений с мамой. И до полного комплекта еще маленький ребенок. И ему то в последнюю очередь  - то, что осталось от Вас самой, мужа и мамы вместе взятых. Круг порочный.Выйти из него можете только решив взаимоотношения с мамой, а затем с мужем. Мама - взрослый человек. Она может ошибаться в чем угодно и в отношении Вас. Иногда жестоко ошибаться. Простите ей эту жестокость - и у Вас свалится ноша обиды с плеч, не дающая Вам дышать. Отстранитесь от подспудного накручивания этой проблемы. Прощение откроет путь новым силам, которые не могут "войти в Вашу дверь". Высвободится та энергия, которая у Вас уходит на обиду и дст возможность уделить внимание мужу и вспомнить, что Вы не только мама, но еще и молодая и наверное привлекательная женщина. Мужу это необходимо видеть, так как он тоже молод. Вспомните о себе и не претензиями а своим внутренним состоянием гармонии вызовите его внимание. Тогда и помощи Вы получите больше и не придется ему избегать Вашего настроения и уныния. Конечно, для этого нужно совершить осознанные действия и совершить волевое усилие. Сделайте новую прическу, предложите будучи в хорошем настроении сходить вместе куда-нибудь, и и т.д. Выйдите из "бытовых отношений". Вы ведь их строите сами. Если Вы отстранитесь от груза своих огорчений и желания получить тепло от кого-то и вместо этого попробуете сами создать себе хорошую атмосферу дома - тогда и воспринимать Вас будут по-другому и выполните свою задачу, как женщина и ребенку сможете начать радоваться, как чуду, которое тож может дарить Вам в ответ любовь и внимание. Только при всем этом не нужно себя жалеть и сетовать на судьбу - это Ваш урок и пройдя его Вы можете многому научиться и открыть себя как мудрое существо с истинно женской сутью. У Вас все получится.Не грустите и начинайте новый день с новой улыбкой  и верой в себя и жизнь.

Всех благ!