Скованность в больших компаниях

Вячеслав 22.12.2012

Здравствуйте! Мне 24 года и у меня есть несколько проблем, которые меня беспокоят. Даже не знаю вытекает одна из другой, либо они являются следствием одного и того же.

Начну наверное с моего детства, я думаю причина проблем именно в нем. До 6 класса я был лидером в классе, но не один, а с другом, с которым мы всех "строили". Но в 6 классе произошел инцидент, в котором мой лучший друг настрополил весь класс против меня и буквально за год я превратился из лидера в неудачника, которого перестали уважать как раньше. В общем все это серьезно сказалось на моей самооценке, из-за чего также начались проблемы при общении с противоположным полом. И до конца школы ничего не изменилось, а только усугублялось. Возможно также оказало влияние то, что отец с матерью хоть и живут вместе, но отношения очень натянуты. Еще наверное у меня не было настоящего отцовского воспитания, т. е. не было дружеских отношений с отцом и я по сути ни разу даже не спросил совета отца в своей жизни.

Далее был институт, я думал что будет все по-другому, но проблемы никуда не исчезли. Если девушка мне нравилась, у меня немел язык и я даже в глаза не мог посмотреть, всегда отводил взгляд. С девушками, к которым не было симпатии разговор строился нормально, но только если мы говорили по делу. В больших группах людей я чувствовал себя очень не комфортно, даже слова вымолвить не мог, все боялся чего-то, только непонятно чего. Новые знакомства были чем-то чуждым для меня. Кроме 2-3 близких друзей и родственников толком ни с кем не общался. Различные мероприятия типа дискотек я вообще не посещал. И до конца института у меня так и не было отношений ни с одной девушкой.

И вот со времени окончания института прошло больше 2-х лет, я переехал в другой город, наконец-то нашел нормальную работу, которая мне нравится. Настало время когда финансовое бремя перестало на меня давить (все эти 2 года после института я по сути искал сферу, которая была бы мне интересна и в которой я хотел бы развиваться). До этого я часто менял работу и все мои мысли были сконцентрированы на том, чтобы обеспечить себя едой и жильем. Сейчас у меня появилось больше свободного времени и я начал серьезно задумываться над своими проблемами и их решением.

Первая проблема заключается в том, что я не комфортно себя чувствую в больших компаниях, боюсь слово вымолвить. Все о чем-то говорят, а боюсь ляпнуть что-то не то и показаться идиотом. И заметил одну вещь, если я что-то говорю, то пропадает атмосфера легкости какой-то и все почему-то становятся напряженными и как-будто не понимают, что я сказал вообще. Я подозреваю, что это из-за разного мышления. Я логико-сенсорный интроверт и все мои мысли проходят через своеобразные логические фильтры, т. е. я продумываю на несколько шагов вперед, как в шахматах. Из-за этого мои слова всегда наполнены очень глубоким смыслом, и его просто не "догоняют" люди, которые разговаривают на пустые темы словами, в которых очень мало смысла, т. е. разговор ни о чем. Как следствие, мне очень скучно находится в больших компаниях.

Вторая проблема заключается в трудности заводить новые контакты, ну просто не умею я участвовать в разговорах ни о чем. В итоге есть 2-3 старых друга, с которыми я иногда связываюсь, т. к. они остались в другом городе. И все свое свободное время я провожу один.

Третья проблема - это личная жизнь, которой у меня нет. Я просто не умею общаться в девушками. Я очень скучный для них, так как не умею вести пустые разговоры. Да и если девушка мне понравится я тупо отвожу глаза в сторону и делаю вид, что она мне не интересна, хотя это не так. Боюсь непонятно чего. Наверное того, что я просто не знаю как себя с ними вести.

Мне очень грустно от того, что я не могу никому открыться. Держу все в себе и очень устал от этого.

Я вполне симпатичный, стройный, высокий, образованный. Но не обаятельный. Смотришь на других, и думаешь как ему удается сразу расположить в себе людей, буквально за считанные секунды. Обаятельными рождаются или это можно в себе развить?

Что я думаю о себе: я очень сложный (многослойный, что ли) человек, с глубоким внутренним миром. Серьезно увлекаюсь футболом и даже играл в любительском клубе. Люблю слушать хорошую музыку, меломан. У меня очень развита сила воли и я обладаю огромным терпением. Поэтому у меня получается добиваться поставленных целей. Меня не могут понять, потому что в разных ситуациях я могу поступать совершенно по разному. Иногда я могу проявлять инициативу и лидерские качества (например, при группе людей состоящих из 2-5 человек), а иногда быть серой мышью в больших компаниях. Был также интересный случай на одной из моих работ.

Прошу совета, как направить свою жизнь в правильное русло?

Добрый день, Вячеслав!

С вашим запросом надо работать очно у психолога или по скайпу.

Кратко: Вы прекрасно осознаете свои психологические барьеры,которые,как вы написали идут из прошлого "в 6 классе произошел инцидент, в котором мой лучший друг настрополил весь класс против меня и буквально за год я превратился из лидера в неудачника, которого перестали уважать как раньше."

  1. У вас появилось не доверие,потом испуг и страх случившегося. Следовательно, произошло "перевертыш"....
  2. Самооценка понизилась и появилась не уверенность в свои силы. Надо было преодолеть это препятствие, но... Мысленно вернитесь, переосмыслите свои ощущения, чувства и внутренние состояния,которые стали отражаться на вашем поведении, реакциях на группу людей,конкретного человека.....постепенно...
  3. "Держу все в себе и очень устал от этого." Изыщите способ сбросить это напряжение в позитив:традиционное,побить подушку или грушу для битья; занятия футболом - один из способов регуляции этого напряжения; или дыхательная гимнастика или.... Найдите то,что вам будет помогать быть в легким и свободным в общении....
  4. Формируйте умение принимать опыт прошлого,настоящего для будущего. Преодолевать усилием воли барьер препятствий: если, есть "трудности заводить новые контакты, ну просто не умею я участвовать в разговорах ни о чем." То,определитесь с 5-ю темами (на свободную тему), где вы знаете что говорить и обсуждать....Если,человеку не интересно,то спросите о его интересах и увлечениях (найдите точку соприкосновения...) или переключите разговор на другую тему разговор.... и т.д.

С уважением к вам!