Решить конфликт, или сменить работу?

Ника 21.12.2012

Здравствуйте Максим Александрович! Прочитав Вашу статью, "Бегство от проблем или что делать с конфликтами? Бежать или решать?", у меня немного открылись глаза на мою ситуацию но всё же разобраться в ней самой трудно. Хотелось бы знать Ваше мнение как специалиста. Мне 38 лет. Я инженер. Работа мне нравится. Почти год назад я сменила компанию - очень престижная в моей отрасли, мне помог это сделать наш друг семьи и даже можно сказать родственник-кум, теперь он мой начальник. С этого момента всё и началось. Он стал относиться ко мне "внимательнее". Я делаю вид что не слышу или не вижу этого, и это отражается на моем рабочем процессе. Один из коллег узнал об этом и я сразу почувствовала негативное отношение к себе других коллег не только в том отделе где я работаю но и с других тоже. Иногда я чувствую себя не в теме, что меня игнорируют, когда я что-то спрашиваю то или не получаю ответ или ответ запутывает меня ещё больше, но больнее всего осознавать то что все думаю что я устроилась на работу через его отношение ко мне. Они перестали меня воспринимать как профессионала, мой рейтинг упал до нуля, хотя на старой работе со мной считались. Усложняет ситуацию и тот факт, что я попала на должность деятельность которой затрагивает те области мой профессии с которыми я не сталкивалась и приходится много читать и консультироваться с коллегами с прошлой работы. Вопросы могу быть заданы сейчас и ответить на них нужно тоже сейчас (на презентации, в кабинете директора ...), я чувствую себя не ловко когда нужно выкручиваться что бы не показаться некомпетентной. Я устала и мне страшно, что сил осталось совсем мало для преодоления конфликта. Сейчас я на больничном, ломит все тело и повышается температура, думала вирус но по течению болезни и после прочтения Вашей статьи поняла, что никакой это не вирус. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я думаю, что лучше уйти от всего этого, на другую работу (сменить область деятельности), не вижу выхода для продолжения профессиональной деятельности в данной компании, при таком отношении я не могу самореализоваться. А Вы как думаете?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Ника. Спасибо за обращение. Рад, что статья Вам понравилась.

Думаю, уйти Вы всегда успеете. Может стоит попробовать разобраться и понять что происходит и стать еще компетентней? Дело  том, что чем меньше человек знает, тем больше он фантазирует. Это касается как других, так и вас самой. Думаю, уж точно не стоит поддаваться своим фантазиям о действительности, и реагировать соответственно своим опасениям, как будто все так и есть. Чего Вам бояться? Создавайте лучше ту реальность, которая Вам больше подходит. Если Вы профессионал, так и оставайтесь им. Если, у кого-то есть к Вам вопросы, ответьте им. Не убегайте от коллег, покажите им, что Вам нечего скрывать. Не стоит вести себя как в чем-то виноватая. В конце концов, не так важно что с вами происходит, сколько то, как Вы на это реагируете. Не нужно недооценивать свой вклад в развитие ситуации. Идите к людям, общайтесь, проясняйте и создавайте. По ходу дела смотрите, что получается и снова планируйте. Не сдавайтесь так легко :-)

Удачи Вам во всем.