После новости о беременности, мой парень изменился

Елизавета 20.12.2012

Здравствуйте. У меня ситуация следующая! Мне 20 лет, моему молодому человеку 29! Встречается мы не так давно, около 7 месяцев, в первое время все было просто прекрасно, но после новости о моей беременности он как будто сошел с ума! Сначала он обрадовался, затем сказал, что мы расстаемся, поясняя это тем, что мы часто ругаемся, после нашего примирения он заикнулся про аборт, поясняя это тем, что он не потянет ребенка ( хотя до беременности говорил мне что уже хочет детей), на следующий день он просит прощенье и говорит, чтобы я не делала аборт! Вот недавно мы подали заявление в загс 15 февраля у нас должна быть свадьба, но сегодня он сказал, что не будет со мной расписываться из-за наших частых ссор и он боится, что в случае развода я отберу у него часть имущества! Меня эти слова просто убили!!! Я догадываюсь, что ему эти советы дает его "добрая" семейка!! Я не знаю, что делать. Расставаться тоже не хочется, так как растить ребенка одной не охото( посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации! Мне надоело уже плакать и нервничать( у меня всего 7 недель беременности, это очень опасный срок, мне сейчас нужна спокойная жизнь, а не нервотрепка!!!

Здравствуйте Елизавета!

Действительно, можно повести себя так, чтобы нервничать меньше. Мужчина не готов морально и колеблется, очень подвержен влиянию. Поэтому будьте спокойной и влияйте на него больше других. Любовью, покоем, уверенностью.

Предлагаю скайп консультацию, чтобы разобраться в схеме "ругаловки", чтобы снизить ее на нет или свести на мирное прояснение отношений. Если вы любите и мужчина вам нужен, у вас все получится, ничего нет сильнее любви.

Дело еще в том, что вы еще находитесь на стадии семьи "установления правил, планирования" и с другой стороны уже беременны, а это другая стадия. Пока срок маленький, поработайте с психологом, когда животик будет большой, надо будет только отдыхать, рисовать, петь и думать о хорошем.

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета, фантазии о прекрасном будущем и реальность - разные вещи. Так что совсем не стоит удивляться тому, что сначала ваш молодой человек фантазировал о том, что ему хотелось бы, что он "уже хочет детей", но на самом деле это ведь когда-то там будет, в отдаленном будущем. Он имеет право сейчас хотеть. Хотеть можно и год, и два, и десять. И это ничему не угрожает.

Совсем по-другому ситуация начинает выглядеть, когда ребенок уже есть в ближайшей перспективе. Сначала молодой человек поступает "так как должен" - радуется. А потом понимает, что в общем-то радоваться правильно, но на деле ему страшно. Потому что вся его жизнь изменится, он должен будет взять на себя ответственность и как-то с этим справляться. А он этого не хочет.

Видимо, внутри него еще нет осознанного желания создавать семью. И это факт, с которым вам пока придется смириться, если вы хотите, чтобы это семья сложилась в будущем. Требовать, плакать, нервничать, принуждать, взывать к чести, совести и долгу - это самый надежный способ его оттолкнуть и сделать так, чтобы ему окончательно расхотелось иметь семью (а заодно и испортить себе все нервы). Скорее наоборот - не торопить со свадьбой. Перестать давить. Предоставить ему выбор. Сказать, что готовы подождать, пока он "переварит" ситуацию.

Задайте вопрос себе. Вы бы рожали этого ребенка несмотря ни на что? Судя по тому, что вы решились рожать - видимо, да. А потому сосредоточьтесь на себе. Ведь был бы этот мужчина, не было бы - вы все равно решили быть мамой. Нормальный отец - это не тот, кого заставили и вынудили. Если в вашем союзе будет хоть капля принуждения и манипуляции с вашей стороны, совсем не исключено, что молодой человек в итоге впадет в протест и повесит всю ответственность на вас - и за ребенка и за семью. А соответственно, в знак протеста снимет ее с себя полностью.

Совсем иначе ситуация будет выглядеть, если вы предоставите ему свободу. Пока вы в нем нуждаетесь и требуете - вы сами отчасти создаете отношения манипуляции. Вы демонстрируете зависимость, и это создает для него большой соблазн ею поиграть, пусть даже и неосознанно. А когда женщина более независимо ведет себя, мужчина наоборот - чаще стремится о ней заботиться, потому что в большей степени ее уважает и у него есть поле для того, чтобы продолжать ее добиваться.

Пока же так выходит, что его в каком-то смысле добиваетесь вы. Нравится ли вам это положение вещей?

Постарайтесь обеспечить себе сами спокойную жизнь. Вы все равно никогда не сможете насильно удержать человека рядом с собой, скорее наоборот: удерживать - как раз лучший способ потерять. А вот НЕ удерживать - лучший способ мотивировать интерес.