Как это преодолеть?

Елена 19.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 14 лет. У меня проблема в том что я боюсь идти в школу только потому что боюсь насмешок, придираний ко мне. В школе классе у меня друзей нет, я боюсь большого количества людей, боюсь начать с ними разговор, выступать на публике. Перед школой и после школы вечные слёзы, истерики, психи, стрессы.. Не общаюсь с учителями. Учиться мне вообще сложно, так как у нас лицей и по этому более утяжеленная программа. С мамой я вечно ругаюсь, вечные крики, ссоры. Она все время на работе..она мне стала уже как какая то тётя, ну не мама..я даже ем какую нибудь мелочь сказать не могу.. Я как одиночка, в школе одна, дома одна..Не гуляю вообще, потому-что не с кем. Хотела перевестись в другую школу, попытаться завести новых друзей, но сказали что я должна этот год доучиться в этой школе, а я уже не могу, все с друзьями и все такие веселые..а я одна ходячая катастрофа. Может вы мне поможете. Заранее спасибо!

Елена, здравствуй!

Я сочувствую тому, что с тобой происходит, и есть желание помочь тебе, но... не знаю, как.

Дело в том. что твое описание рассказывает о том, что происходит во вне, и совсем не понятно, что происходит внутри тебя.

Как будто я оглавление книги вижу, а содержания нет. И поэтому трудно предположить причины, от чего все это происходит в твоей жизни.

Давай я попробую предполагать о тебе, и, возможно, что-то будет полезным.

Ты говоришь в своем письме об одиночестве и отсутствии людей, которые поддерживали бы тебя. Как так случилось? Что делаешь ты в отношениях, что не находишь друзей и поддержки.

А в письме чувствуется, что ты очень нуждаешься в том. чтобы кто-то говорил тебе: ты хорошая, все будет хорошо, я с тобой..

Как произошло, что ты сама себе так не говоришь, а говоришь - я ходячая катострофа.

Мое предположение, что из всего, что происходило и происходит в твоей жизни, ты делаешь вывод о себе - я какая-то не такая.

Например: если кто-то посмеялся над тобой, то ты думаешь не так: "он какой-то глупый", а думаешь: "я и правда смешная, все это видят".

И из всего происходящего делаешь негативный вывод о себе. И уже привыкла воспринимать себя так, что начиная с кем-то общаться, заранее ждешь негативного к себе отношения.

Знаешь, как будто идешь куда-то или сидишь где-то, а с собой всегда есть плакат: "Я смешная, я - ходячая катастрофа, со мной все не так".

И тогда поведение меняется, кажется, что все далешь неловко, появляется напряжение, и оно мешает общаться, и вести себя легко и непосредственно, и начинаешь оценивать каждый свой шаг, каждое слово, и эта оценка все хуже и хуже.

Как это можно изменить?

Меняется это непросто, и лучше в таких случаях работать вместе с психологом. Ты можешь обратиться к психологу в твоем городе или связаться со мной по скайпу.

А то, что ты можешь делать сама - первое - замечать, как ты начинаешь к себе плохо относиться, о себе плохо думать, а второе - останавливать себя в эти моменты и искать способы - как думать о себе по-другому. И третье - найти хотя бы одну подругу, которая бы относилась к тебе доброжелательно. четвертое - поговорить с мамой без истерик и криков - попробовать рассказать, что с тобой происходит, и в чем ты нуждаешься.

Еще раз скажу, писала исходя из предположений, и думаю. не учла много нюансов. Поэтому лучше работать с психологом, чтобы была возможность узнавать о тебе больше и тогда помочь тебе.