Что делать, если мама пьет?

Екатерина 19.12.2012

Моей маме 35 лет, года 2 назад она попала в больницу с тяжелым заболеванием из-за алкоголя - она почти не могла ходить и держать что-то в руках. До болезни она практически каждый день пила крепкие спиртные напитки, при чем в одиночестве. Из-за того, что она была пьяная, мы постоянно скандалили. Слава богу, в больнице все обошлось без серьезных операций и через месяц она вернулась домой. Долгое время она не выходила из дома, но и не выпивала. Врачи сказали, что печень полностью восстановилась. Пол года назад она потеряла работу и до сих пор не может найти новую. Сейчас она знакомиться по интернету, гуляет и начала вместе с этим пить. Сначала пила с кем-то, а тут я заметила, что придя из магазина домой, к вечеру, она постепенно стала пьянеть, оказалось, что она купила бутылку водки и пила еще что-то по дороге домой. У меня началась сессия, дома денег нет, мама начала пить, еще и тайком. Разговаривать с ней и напоминать о больнице бесполезно, она слушает, говорит, что после такой болезни хочет жить одним днем и наслаждаться жизнью. А мне с ней в нетрезвом виде даже говорить не хочется. Очень боюсь за ее здоровье, уже ей это объясняла, боюсь скандалов. Как ее убедить или оставить все, как есть? Больше не могу тихо плакать и видеть, как мама снова губит себя. Помогите, пожалуйста, я совсем не знаю, что мне делать.

Габбасова Анаргуль Абишевна

В данной ситуации вашей маме необходима специализированная медицинская помощь, самой ей из этого состояния не выйти, так как женское пристрастие к алкоголю наиболее сложнее, чем мужское, поэтому тут нужна консультация нарколога и возможно кодирование. Кто из взрослых есть в вашем окружении, к кому она прислушивается, родственники, подруги, поговорите с ними и вместе постарайтесь уговорить ее обратиться к врачам. Подумайте об этом. Удачи вам!