Нервное напряжение

Мария 18.12.2012

Здравствуйте! около года назад я испытала сильный стресс, я уехала за границу беременная, там у меня случилась первая паническая атака, я очень переживала,что со мной что-то может случиться далеко от дома. С той самой поездки и до сих пор я нервничаю каждый день.. Пока была беременная, списывала все на гормоны, но вот уже больше полу года как я мама, а все остается по прежнему... я научилась бороться с ПА, но мысли все равно есть: а вдруг я умру прямо сейчас, у меня тут болит, вдруг это рак и т.д... сама осознаю что этого быть рне может, но иногда страх берет верх надо мной, я очень боюсь начать бояться,если можно так выразиться, потому что мне кажется что я крайне уязвима, потому что в эти моменты мне хочется неизвестно куда бежать, а также что я своим страхом накликаю реальные болезни; из-за этих нервов у меня началась экстрасистола, она появляется снова и снова когда я нервничаю. Я устала жить так, читала, что некоторые люди живут так пол жизни, но я не хочу... я знаю что такое жить в свое удовольствие, быть свободной от страхов и не бояться рисковать.. Теперь у меня малыш,а я не могу расслабиться и как говорится получить удовольствие, ведь я постоянно боюсь и за дочь и за себя... Может ли это быть нарушение эндокринной системы или это чисто психология? Любая помощь будет для меня огромной!!! Заранее ,спасибо...

Киселевская Светлана Владимировна

Безусловно, желательно проконсультироваться у специалистов и у эндокринолога, в том числе.
Но, вероятнее всего - "это чисто психология".

Если это так, то с этим работают психологи.

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.

Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.

Здравствуйте,Мария.Мне знакомы подобного рода панические атаки.Психологи работают и с симптомом и с причиной страхов.Работа с причиной-это более глубокая и надежная проработка.Она дает более стабильный результат на всю последующую жизнь.Но,работа с причиной требует курсового взаимодействия.Если хотите над этим поработать-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

почитайте вот эту статью. Она расскажет вам о механизмах панической атаки. И возможно, вы сами сможете для себя хоть что-то сделать, какие-то первые шаги. А там, если не справитесь - обращайтесь к психологу.