Как уйти от контроля?

Александр 17.12.2012

Здравствуйте меня зовут Александр. Мне 38 лет.Моя профессия связанна с музыкой.Я бы хотел задать свой вопрос о контролирующем поведении, и о стремлении к идеальному совершенству в моих делах, обстоятельствах.(стремление к идеальному решению всех вопросов.)А так же меня пугает страх нарушения запланированных событий.Переживание об опасностях будущего развития событий. Желание всё контролировать(свет, электричество, воду и т.д.)Очень трудно освободить себя от ответственности следить за действиями окружающим. То есть позволить другим людям быть другими. Очень хочу избавиться от тотального контроля и стремлению всё делать на отлично(к совершенству). Подскажите как это можно сделать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Для начала подумайте и определите: на что Вам хотелось бы поменять стремление к совершенству, контролирующее поведение и т.д. Может быть, Вы захотите частично оставить при себе эти особенности, только снизить их интенсивность? Может быть, у Вас появится какой-то другой вариант развития Вашей жизни? На место того, от чего мы избавляемся, всегда приходит что-то другое... Это будет первым шагом.

Потом представьте себе, какой путь Вам придется пройти до своей цели. Какие препятствия Вам встретятся на этом пути? Нужен ли Вам будет помощник и если да, то где и как Вы его найдете? Сколько времени у Вас займет путь? Сколько усилий и энергии нужно будет в него вложить?

А потом сделайте самый простой и легкий из шагов по выбранному пути. И обязательно похвалите себя за него.

(Предполагаю, что Вам в процессе придется разбираться с причинами: почему возникли такие способы и какую полезную нагрузку они несут: они ведь сейчас встроены в Вашу жизнь, и важно будет понять, как по-другому осуществлять их полезные функции).

Желаю удачи!