Ненавижу своего сына

Светлана 07.09.2010

Моему сыну 21год.Воспитывала одна,закончил школу,училище,поступил в техникум на 2курс.В конце 3курса бросил учебу аргументировав это,что хочет работать.После этого несколько месяцев пил,обманывал,постоянно требовал у меня деньги в любое время суток,какие то друзья.Устроился на работу,проработав 2 месяца уволился и опять пьянки и деньги.Я сняла квартиру и ушла из дома.Познакомился с девушкой,он ей все врал,что работает на севере,она забеременела.Я ей все рассказала про него,долго решался вопрос с ребенком,рещила рожать.И началось заново,только с ней:вранье,деньги,пьянка,рукоприкладство.Много я с ней разговаривала,но увы наверное такая любовь.Родился ребеночек,он работать не хочет.Как он пьяный все начинают звонить,чтобы я чтото сделала с ним,но он меня не слушает и я его ненавижу его за все,за то что даже рождение ребенка его не заставило задуматься.Я знаю,что это мой сын,что это мое воспитание,но я не учила его пить и материться.Мне снятся сны,что я его душу.Что мне делать,какие найти слова для него или ждать чем все закончится?

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Светлана.

            У Вас все очень тяжело и не просто. Откровенно скажу, никакие Ваши слова не помогут. Единственное что Вы можете сделать – определить свою позицию, свое отношение. Установить границы ответственности. Как это ни странно, но в таких случаях шансы, на то, что человек перестанет пить и начнет социализироваться, значительно увеличиваются, когда близкие занимают четкую позицию – ты можешь рассчитывать на нашу помощь, любовь и заботы, то в случае выполнения жестких требований. В Вашем случае – Вы ничего не обязаны, ни сыну, ни его жене. И даже внуку. Это решение этой девочки – иметь ребенка.  Это ее жизнь. Ее Выбор. Также как жизнь Вашего сына – его жизнь. Поставьте условия – или ты меняешься или ты мне не сын. Безумно трудно, но это решение может реально повысить его шансы, что он станет боле взрослым. Срок на перемены – неделя. Все. После этого, если нарушение правил я тебе не мать. Жестко, даже жестоко. Но пока Вы сдерживаете свою ненависть (а глубина любви определяется глубинной ненависти), пока хоть как-то поддерживаете его поведение – ничего не изменится. Такое может длиться десятилетиями. От Вашего решения зависит жизнь четырех людей: Вы, невестка, внук, сын. Иногда надо отрезать ногу, чтобы тело жило.

С уважением, Виктор.