Страх перед общением у двойняшек

Злата 07.09.2010

У меня две дочки (двойняшки), им 9 с половиной лет. С рождения сторонятся общения с другими людьми. Когда в раннем детстве приезжала с ними на детскую площадку, то они даже из коляски не вылезали, если на площадке был еще кто то кроме них. Сейчас же если их о чем то спрашивают, они просто молчат. Это касается незнакомых детей и взрослых. Особенно сторонятся мужчин. Находясь в пределах группы (даже знакомых людей), оглядываются по сторонам и не решаются на какие либо действия пока не убедятся, что на них никто не смотрит. Сначала думала, что садик что то изменит, они станут более контактными, страхи уйдут, но ничего не изменилось. Пробовала ходить с ними в психологическую группу, когда им было 6-7 лет, но через пару занятий они не захотели идти туда совсем, а через слезы делать этого, естественно, не хотелось. В школе на уроках отвечают. Но общение происходит только когда к ним обращаются одноклассники, т.е. сами они инициативу не проявляют. На переменах тоже ни с кем не общаются и из класса не выходят даже. Мое беспокойство по этому поводу не утихает. Понимаю, что с этим надо что то делать, но не получается. Разговоры и уговоры не действуют. Хочу обратиться за помощью к психологу, но хочется, чтобы это был человек, имевший опыт работы с подобными случаями и желательно у двойняшек. Буду очень признательна за любые рекомендации. И/или если сможете посоветовать к кому обратиться.

Заранее спасибо!

С уважением,

З.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Злата.

Жаль, что Вы мало рассказываете  про отншения в семье и стиль Вашего воспитания. А ведь корни могут быть именно в этом. так же нет ли у девочек неврологических проблем?

верно ли я понимаю из Вашего письма, что девочки растут без отца? Есть ли другие мужчины в доме? Как девочки общаются между собой? Насколько сходные/различные у них интересы?

С проблемой обязательно нужно разбираться, однако сейчас я не очень представляю в чем могут быть причины ситуации.

Приглашаю Вас на консультацию, после которой я смогу понять, в каком направлении можно двигаться. И, соответственно, возможно смогу помочь Вам сама, а если ситуация выходит за рамки моей проффесиональной компетенции, помогу найти Вам специалиста.

Пока кроме безинициативности девочек в общении ничего не ясно.

Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Злата, Вы пишете "у меня 2 дочки". А папа их где? Каковы Ваши отношения с ним? Какова роль родного отца в воспитании девочек? Когда Вы с ним расстались? Каково Ваше отношение к мужчинам вообще? Вопросы и про вашего папу (откуда идет страх мужчин). Был ли Ваш муж был инициативным и активным? Если у Вас самой повышенная тревожность ("Мое беспокойство по этому поводу не утихает"), то с чего бы девочкам быть раскованными и ненапряженными? Они считывают модель поведения у мамы. Возможно с раннего детства были рассказы про то, как опасно в жизни (естественно,страшно из коляски выходить)! Про Ваше собственное  доверие к миру - "хочу обратиться за помощью к психологу, но хочется, чтобы это был человек, имевший опыт работы с подобными случаями и желательно у двойняшек".. Хотите гарантий, а сами не хотите пробовать, выбирать? Как Вы понимаете, даже если человек работал с двойняшками, то это были другие двойняшки и совершенно другие ситуации, одинаковых проблем - нет! Рецептов нет...

Не совсем ясно, откуда у Вас столь подробное знание про их общение в классе, про инициативу, про то, выходят они из класса или нет... Вас же там нет, а девочки (по Вашим словам) не разговорчивы...

Вам стоит самой поработать с психологом, девочек не стоит опять травмировать (если был негативный опыт посещения групп), Вам самой есть с чем разбираться. Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Злата! Вы знаете отношения между двойняшками и специфика постройки отношений между ними значительно отличается нежели между обычними детьми - так как они с рождения растут вдвоем, и учаться строить отношения между собой, и у них гораздо более тесные эмоциональные связи между собой, поэтому им зачастую хватает общения друг с другом и они более самодостаточны, так как являютс ядополнение и продолжением друг друга - так они и растут, связываясь друг с другом и не допуская остальных в свой круг! Но при такой тесной связи имеющиеся психологические проблемы и потребности могут проявляться более сильно и очевиднее, проявляясь на поведенческом уровне (ведь если один ребёнок играет один - его считают просто застенчивым, но если двое сразу стороняться общения - то это более очевидно). И если у них есть свои глубинные проблемы, и если им сложно было строить отношения и выводить их на уровень доверия, то работа публичная в психологической группе не благоприятна! Лучше работать по отдельности, помочь им понять, осознать и выпустить наружу их чувства и эмоции, помочь тем самым и Вам увидеть ситуацию - проблемы могут быть глубокими, но важно понять как и что видят именно они - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с психологическими проблемами у детей (также работала и с близнецами) - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!