Измена мужа убила мою уверенность в себе

Галина 07.09.2010

Мне 45, мужу 42. Живем в совместном браке 18лет (двое детей). Ведем совместный бизнес.

2 года назад узнала, что мой муж изменил мне с замужней бездетной женщиной (33года).

Они встретились на отдыхе в санатории, далее она уехала в свой родной город и они переписывались, потом мой муж купил 2путевки зарубеж и сьездил с ней отдохнуть. Отдыхать - не работать - закрутился роман, который уже почти не скрывали. Она еще к тому же забеременнила на отдыхе и оставила ребенка (брак у нее был бездетный-10лет). Мой муж не хотел в разговоре со мной что-либо пояснять. Отворачивался и не шел ни в какую на контакт. Я предложила ему уехать к этой женщине и не третировать мне нервы "своей любовью". Он начал делить со мной квартиру 1/2, угрожал, выгонял меня с работы (бизнес оформлен на него)и т.д.

Я смогла выяснить телефоны соперницы и её мужа. Со мной она не захотела разговаривать,заявив, что она счастлива, что любит, но тут же согласилась, когда я сказала, что вынуждена перезвонить её мужу. Вопрос разрешился просто - я поставила условия: ты остаешься со своим мужем, я со своим! Как же, у неё роды на носу! Какая тут любовь-морковь! Она согласилась и тут же прекратила переписку с моим супругом. Родить ребенка - она родила, но подробностей я не знаю, так же как и мой муж. Но вот, что меня беспокоит: муж чаще стал пить...не боится моего недовольства... иногда мне в отместку говорит, что у него была настоящая любовь... к работе он равнодушен - потерял "запал". и самое страшное, что я чувствую он мною не дорожит - не любит, не ревнует меня.

Дома его всё и все раздражают, пока не зальет алкоголем свое "горе"(пьет через день).

Я чувствую, что устаю бороться с ним. И одновременно очень боюсь остаться совсем одна. Пробовала быть самостоятельной - устраивалась на работу, но через месяц-другой меня увольняли, подобрав более низкооплачиваемую кандидатуру. Кроме этого в этот же год моей маме дали первую группу инвалидности и поместили в стационар (другой город).

Я разрываюсь... поддержки и доверия от мужа нет. Все как-то навалилось в один год. Я вынуждена терпеть его алкоголизм, неуравновешенность, некритическое отношение к себе и нежелание что-либо изменить в себе и очень боюсь, что любовнички все-таки созвонятся и .... Все это на меня влияет и я становлюсь очень неуверенной в себе, иногда находит такой ступор, что неделю не могу выйти из него, не могу решать возникающие проблемы, раздражаюсь на детей, выливаю "женскую злость и неудовлетворенность" на младшего ребенка (8лет). Ходила к психологам - они определили мой тип , как тип поведения матери. Предложили менять типы поведения в семье. Уж не знаю как "выкрутиться", но легче не становится! Что посоветуете - это что полный развал, алкоголизм со всеми вытекающими: перестал пить - начал гулять и наоборот, и есть ли смысл продолжать жить в таком темпе. Иногда думаю:

-пусть уж спишутся любовнички и будут счастливы, а я успокоюсь, уберу над собой "Домоклов меч" и попробую устроить свою жизнь. Что посоветуете, я чувствую он хочет о ней знать, её увидеть...и т.д.

Галина!Как трудно жить в предательстве, в вечном обмане и постоянной напряженности.Два года вы находитесь в состоянии разведчика, живете чужими проблемами, выясняете причины алкоголизма мужа, срываетесь на детях( обычно злоба вымещается на том, кто бессильнее тебя)...Вот , наконец, вы устали и решили выяснить что-то для себя.Сходили к психологу, опредилили свой тип матери, вам предложили поменяться, а "выкрутиться " не получается!А вы попробуйте зажить своей жизнью!Во всей этой истории видны проблемы кого-то, но не ваши!Видны переживания мужа, любовницы, вашей матери, детей(немного)- а где вы?Где ваша жизнь?Где ваши интересы, увлечения, желания?Вы, действительно, ведете себя, как мать- заботливая,оберегающая очаг, сохраняющая гнездо, сберегающая быт и достаток...А где ваши женские изюминки, хитрости, мудрость, сексуальность?Вам жизнь преподносит уроки для того, чтобы учиться и обновляться, а вы страдаете!Вам нужно делать выводы и строить свою неповторимую личную жизнь, а вы закручиваете воронку новых однообразных неприятностей. Результат- страдают все!У вас в Питере есть очень интересный психологический клуб "Академия частной жизни" Ларисы Ренар(www.lifeacademy.ru), там вы сможете открыть в себе все то, что так тщательно оберегали от мужа, от себя и от матери. Проблем у вас , действительно много, и никто не сможет вам помочь "выкрутиться", пока вы самостоятельно не начнете РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ!Только ваше желание измениться приведет вас к новой счастливой жизни!Признавать в себе ошибки и неправоту сложно, но это самое лучшее очищение, меняться трудно- но это самый верный путь в настоящую счастливую жизнь!Удачи вам!