Проблемы с мужем, после рождения сына

Светлана 13.12.2012

Добрый день. Почти 4 месяца назад у нас с мужем родился сын. Ребенок очень долгожданный, выстраданный, т.к. были небольшие проблемы с зачатием. Первый месяц муж не отходил от нас, разве что на 30-40 минут вечером выходил к друзьям около дома. Но последнее время он дома только ночует. Просыпается и тут же убегает с "друзьями". Друзья - это два "пацана" на 4 и 5 лет младше его самого (ему 27, мне 28), один у бабушки на шее сидит, другой у мамы. Но самое страшное - они курят марихуану по 2-3 раза в день!!! я просто в ужасе, не знаю что делать. Раньше он тоже баловался, но это было раз в месяц, два...реже...У меня уже заканчивается терпение, я не могу...вечерами плачу на кухне, пока ребенок спит, чтоб не передавать ему свой негатив. Все мои просьбы и крики он просто игнорирует. Что делать..к кому обратиться?! Я пыталась как-то смириться, оставить его в покое, но становится только хуже. Он вообще расслабляется и проводит вне дома все свободное время. Даже когда он видит, что я не спала всю ночь, что малыш капризничает, то колики, то погода - все равно уходит с дружками "накуриться". На все мои возгласы на счет наркотиков - он отнекивается, что это не вредно, что ему нужно снимать стресс. От чего стресс я до сих пор не пойму, с деньгами особых проблем нет, при том что живем на съемном жилье. Да, мы не можем позволить сейчас обновить авто, и начать строить дом, но уверенно идем к этому - у нас собственное дело, которое не плохо развивается. Я еще и работаю дома, в общем сил у меня нет уже никаких, ни физических, ни моральных. Со мной никогда не было такого - я в 23 похоронила отца, а в 25 мать, у которой на протяжении этих двух лет было 3 инсульта, паралич на правую сторону тела, отнялась речь, в конце концов ей ампутировали ногу и умирала она в муках. Я всегда была сильной..а сейчас не могу, просто разваливаюсь, если бы не друзья - я бы сошла с ума или развелась с ним..хотя очень люблю. Что мне делать, как себя вести...что делать с этой его зависимостью, как реагировать? помогите, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы описываете как минимум две проблемы. Первая - семейный кризис, связанный с рождением ребенка. Такой кризис переживают все семьи. Женщина начинает активно осваивать роль матери, а мужчина чувствует себя потерянным и ненужным - ведь раньше главным объектом внимания и заботы женщины был он сам. А теперь ему приходится принимать на себя новую роль, роль отца и опоры семьи. И мужчина в это время находится в состоянии стресса и внутренних конфликтов.

Вторая проблема - то, что Ваш муж от этого кризиса "убегает" в зависимость. И это действительно серьезно. Во-первых, это препятствует здоровому прохождению и разрешению кризиса (закрывая глаза на проблему, мы остаемся на том же месте по отношению к ней). Во-вторых, объект зависимости (наркотики) постепенно становятся главной ценностью для человека.

Светлана, Вам необходимо обратиться к психологу. Если нет возможности обратиться очно - работайте по Скайпу. В Вашей ситуации время очень дорого.

Желаю удачи!