Зависимость от игры

Ирина 11.12.2012

Здравствуйте,мне 32..мужу 45..3 года назад подсел на он-лайн игры,обеспечен и может не ходить на работу. Играет с утра и до поздней ночи,все остальное время спит и ест,практически никуда не ходим вместе,просьба просто сесть пообедать вместе,любое отвлечение от компьютера вызывает раздражение,если нет каких- то дел по работе.играет по 12часов в день,иногда больше!..Я сейчас не работаю дома,но когда работала,ситуация не менялась,прихожу вечером-играет..я засыпаю одна каждый вечер,..секса практически нет,с друзьями почти не общается,когда играет-не берет трубку,неначто не реагирует,как-буд-то в своем мире,не пьет не курит,не изменяет,финансово вообще нивчем не отказывает,хороший в целом ,нормальный мужик!..просто жалко нас обоих уже,пытаюсь куда-то вытянуть бесполезно...зависимым себе не считает...ПОМОГИТЕ!!

Уважаемая Ирина!

К сожалению то, о чем Вы пишете, представляет собой большую проблему зависимости. Зависимые люди именно так себя и ведут, не желают видеть свою проблему. Это называется отрицанием. Мотива лечиться у зависимых нет до тех пор, пока у них не начнут появляться реальные проблемы, например, уход жены, проблемы с бизнесом, долги и т.д.

Пока у него, видимо, все хорошо. Вам нужно пытаться тем не менее при каждом удобном случае разговаривать с ним не о его болезни, нет, а о том, как Вы себя чувствуете в этой ситуации. Например: "Дорогой, я чувствую себя одинокой и никому не нужной, когда не получаю от своего мужчины внимания и ласки. Я хотела бы сегодня заняться с тобой сексом".

Знайте в проблеме зависимости не помогают: обвинения, угрозы, ультиматумы, которые Вы делаете, чтобы его напугать, шантаж. Здесь нужна честность. Например, если Вы решили, что хотите с ним расстаться, тогда скажите ему об этом и обязательно сделайте это. Если же угрожать ему разводом только лишь с целью отвлечь его от игры, это не сработает. Если Вы будете пробовать разговаривать с ним о Ваших отношениях с теплотой и доброжелательностью, и он Вам не будет идти на встречу, тогда можно сказать о своем решении расстаться, если он не пойдет лечиться от своей зависимости.

Вообще - то чисто практический совет, Вы должны быть финансово независимой от него, тогда  в случае Вашего расставания вам будет на что  жить.

С уважением, Л.М.