Не знаю с чего начать,начну пожалуй так.
Когда-то было 6 друзей после сильной ссоры поделились они на 2 групы в 2 человека,3 человека и один между ними( и там и там)
Ситуация зашла в тот момент что обе стороны хотят что бы тот человек был на одной стороне.
Сам вопрос ка правильно задать сам ультиматум или там-или там,ведь тот кто задаст будет сразу в глубоком минусе,и нехочеться чтобы ситуация ухудшилась.
Мое виденья вопроса это зайти с далека и начать обяснять что так не можна между двумя,что общаясь с другими ты про первых забываеш(получаеться так чтобы общаться с одной из сторон этому человеку приходиться в основном врать,чтобы спокойно провести время и не тревожить других)одну из сторон,и ради дружбы со стороной ты ей же врёш.
Ситуация сильна эмоционально напряжена и решили пойти ва банк уже или там или там.Морально достаточно готовы что есть возможность потерять,но всё же хочеться решить ситуацию в пользу,без потерь.