Муж перестал ко мне прислушиваться

Инна 05.09.2010

Здраствуйте, меня зовут Инна. Я с любимым человеком живу 5 лет и у нас растет маленький сын, ему 2 года. Но послений год наши с ним отношения очень изменились в другую сторону.Гражданский муж начал общятся с двумя 17 лет-ми девочками а ему 28 лет.А меня это настораживает, а стала более раздражительная потому что ,он стал вести себя сам по себе....не обращяя внемания на то что я его прошу.Да ина сына на 2 года мало внемания.Что мне делать?У нас из за того что он общяется с такими маленики девочками , начали появлятся ссоры, я начала кричать...Мне очень страшно понимать что муж переслал ко мне прислушиватся....Помогите???

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Инна.

  1. Скорее всего, у Вас «кризис пяти лет». Норма, когда отношения в браке становятся напряженными на 1-м, 5-м, 9-м и 15-м годах брака. Обычно супружеские кризисы связанны с пересмотром основных ролей в браке. Кризис – переводиться с греч. «перлом» перелом, сильное изменение, ситуация «или-или». Что тут делать? Думать, разговаривать – меняться ему и Вам.
  2. Сыну 2 года. Рождение ребенка, а особенно, если первенец сын – это удар по самоощущению мужчины. Очень отчетливо понимаешь, что сын для этой женщины дороже всего на свете, ты сразу отходишь на второй план. Становишь вторым мужчиной в жизни. При этом, что женщина в первую очередь становиться МАМОЙ. И не у всех женщин получается переключаться с роли Мамы на роль Женщина, и довольно часто мужчины ощущают себя еще одним ребенком, при этом и не таким любим. В общем, тут довольно сложно, и это скорее его анализ.
  3. Общается с девочками 17 лет. Ну, как они общаются? Он что их слушает? Скорее всего, они его слушают. Отсюда вопрос: А Вы его слушаете? Вы говорите, что муж перестал к Вам прислушиваться, но Вы прислушиваетесь к нему? Это не обвинение, а скорее желание понять. Потому что, я думаю, что как хорошая мама вы прислушивались последние годы к сыну, а не к мужу. Возможно, стоит уделить внимание тому КАК Вы умеете слушать. Что Вы конкретно делаете, для того что услышать мужа.
  4. С точки зрения практического психолога, семьи делятся на две категории: хорошо функционирующие и дисфункциональные. И те и другие проходят через кризисы, и там и там бывают конфликты и непонимания. Различие в том, что в хорошо функционирующих семьях – конфликты приводят к сближению, а в дисфункциональных – отдаляют друг от друга. Искренне надеюсь, что Ваша семья найдет способы ля того чтобы перевести текущий кризис на новый уровень отношений.

С уважением, Виктор