Как принять решение о разводе?

Татьяна 09.12.2012

Здрвствуйте!

Я состою в браке уже 12 лет, и еще 4 года мы жиди до брака.Нашему сыну 12 лет. Это мой второй брак. Дочь от первого брака уже учится в другом городе в институте. Я старше мужа на 6 лет. У меня два высших образования и ученая степень. У моего мужа - 9 классов. Но он неглупый и творчески одаренный, просто вырос в семье алкоголиков, где до него никому не было дела. Мне кажется, что он на мне женился именно потому, что хотел выбраться из того болота и не стать, как его родители. В первые годы совместной жизни он очень старался меня подавить, самоутвердиться что ли? Он постоянно устраивал скандалы, сцены ревности, бил посуду, ломал вещи. Периодически бил и меня. Иногда доставалось и моей дочери.Я его любила, прощала и, кажется, была счастлива. Муж хорош собой, был мне верен, имел золотые руки и делал все дома. Правда, зарабатывал немного и я его постоянно настраивала на поиски лучшей работы.Пыталась даже устроить учиться, но он не захотел. Потом мы решили чтобы он попробовал начать свой бизнес. Но у него ничего не получилось - стало ясно, что он ленивый и не деловой. В этот момент мне стало ясно, что расчитывать на то, что мы станем жить более обеспеченно - бесполезно. Мой муж - просто лентяй... И я сделала попытку развестись. у меня был небольшой но бурный роман с другим мужчиной. Я вовсе не собиралась поменять мужа. Просто решила уйти и потом развестись. Роман для меня был просто опорой в решении расторгнуть брак, который на тот момент мне казался неравным. Просто мне хотелось самоутвердиться и почувствовать себя женщиной. Я поняла, что в браке мне не хватало романтики, интересного общения, комплиментов... Но муж предпринял все, чтобы меня вернуть: он нашел хорошо оплачиваемую работу, стал покупать мне дорогие подарки,цветы, ухаживать за мной и постоянно повторял, что ему никто не нужен и он простит мне всё, если я вернусь.. Я поверила ему и вернулась. Первое время у нас все было хорошо. А потом он потерял работу и почти два года не работал. Мы ссорились. Мне было тяжело одной тянуть семью. Я ругала его, просила проявить активность. А он постоянно упрекал меня в измене. У него получалось так: вот ты мне изменила - теперь должна искупать вину. Ничего не получалось. Из-за него мы влезли в долги. Год назад он все-таки нашел себе очень хорошую и высокооплачиваемую работу. После этого, наши отношения совсем испортились. Он почувствовал себя уверенным и. похоже, решил, что я ему больше не нужна. Он перестал со мной практически общаться, секса нет месяцами, дома не делает ничего, ребенок его не интересует совсем - изредка откупается от него подарками. А мне говорит - я тебе даю деньги на хозяйство - что тебе еще нужно? Мы стали чужими. А полгода назад его отправили в другой город на празднование юбилея фирмы, где он познакомился с коллегой из другого города. С тех пор у них виртуальный роман - они переписываются и он звонит ей по несколько раз в день. Я полгода притворялась, что ничего не знаю - думала, что роман сам собой заглохнет. Однако ничего не меняется. Рядом живет чужой человек, которого я обслуживаю, а он мне за это платит.. Вчера мне это надоела я позвонила его виртуальной любовнице и пригрозила, что опубликую ее обнаженные фото в интернете, если она не отстанет от моего мужа. Муж пришел с работы очень злой и стал на меня кричать и оскорблять. Что, мол, я собираюсь испортить жизнь невинной (оказывается замужней) женщине. Он кричал, что я -подлая, жадная, припоминал мой уход семилетней давности.. Я сказала, что хочу развестись и разделить имущество. Он согласился сразу.. И тут мне стало страшно: я так привыкла к нему, как я буду жить одна? как переживет развод 12-летний сын? вдруг, мне станет намного хуже, чем сейчас? Ведь в моем муже есть и немало положительных черт, очень редких, для современных мужчин: он не алкоголик, не зануда, не жадный, не капризный, многое умеет делать руками (*только вот не хочет, но за годы супружества, я так и не поняла, как мне добиться, чтобы он делал то, что надо для семьи - ну хоть плачь, не получается у меня)С одной стороны, я думаю, что, возможно, я стану свободной и смогу начать другую жизнь..Может быть и найду кого-то другого, с кем мне будет лучше. Но идеальных людей нет. И я очень боюсь, что не смогу построить новые отношения и привыкнуть к другому человеку. А ведь мне 42.. Очень страшно. Но и жить с человеком, который меня не любит и обслуживать его, не слыша ни ласкового слова, не видя ни помощи ни поддержки.. страшно очень. Помогите, пожалуйста, как сделать выбор? спасать этот брак? Или разойтись и попробовать все начать сначала? Буду благодарна за советы.

Доброе время суток! Расторгнуть брак Вы всегда успеете! Попытайтесь его спасти. Вы давно садились за стол переговоров? В браке необходимо не только следовать надо, а еще и спрашивать супруга, супругу о том чего хочется. Вы спрашивали друг друга о том как видите вообще совместную жизнь, брак и т.д.  Если Вы не спрашиваете и не слушаете свою половинку, а так же не говорите доступно о своих желаниях ничего не получиться. Необходимо говорить о том, что беспокоит, чего хочется, но еще и спрашивать другого о его желаниях, взглядах. На мой взгляд Вы не услышали друг друга, а может просто не говорили. Хотя Вы и пишите, что пытались его устроить учиться, настаивали на работе и т.д. А Вы спросили его чего хочет он и к чему готов приложить усилия? Мой Вам совет: сядьте за стол переговоров. 1. Обсудите претензии , которые накопились, 2 Выскажите пожелания, 3 Найдите , если обе стороны этого хотят компромисс, 4 Вместе поговорите о том, как строить Вашу совместную жизнь.  Если муж готов сохранить брак, то эти  приемы Вам помогут, есть только одно но: не повторяйте прежнего поведения, не действуйте как раньше. Это касается обоих супругов. Если же муж  не хочет сохранять брак, а Вам  он нужен, то обратитесь к психологу и совместно с ним Вы сможете выработать необходимы действия, чтобы попытаться спасти семью. Всего Вам доброго!