Раздражает коллега по работе

Маргарита 09.12.2012

Я работаю в достаточно крупной фирме секретарём. Моя коллега, в помощь которой меня взяли, работает в этой фирме секретарём уже 3 года, находится на очень хорошем счету у начальства и считается одним из лучших работников. Она очень хороший человек и замечательный наставник, но иногда у неё бывают вспышки абсолютно неоправданного гнева. Например, если я по ошибке распечатываю документ не на тех листах на которых нужно, она может забычиться и не разговаривать до самого вечера! А иногда я могу сделать промашку и посерьёзнее ( например не поставить печать на важном документе), но она может отреагировать абсолютно спокойно. Но самое ужасное, что у неё бывает плохое настроение абсолютно беспричинно, даже когда на работе всё гладко - тогда она просто сидит и молчит. Когда я однажды решила спросить что случилось она отрезала" А что же мне на голове чтоли стоять?!" Ещё однажды я спросила как заваривать начальнику чай ( смешно, но там "особый" способ), она ответила, что мне это не понадобится и вряд ли мне когда - то придётся подавать ему чай. А через несколько дней она заявила что сегодня моя очередь идти делать чай, и объяснила как и что делать. И вот из последнего. Она была на больничном две недели. Я сидела за её столом и её компом. Раньше тоже такое было, и с этим не было проблем. Но в пятницу она вышла с больничного, увидела что я сидела всё это время за её компьютером, и наорала на меня, что у меня есть свой компьютер и свой сканер, и что почему все ручки и карандашики лежат не так как в тот день, когда она уходила и всё - такое... Понимаю, что всё ЭТО звучит как бред и просто "проблемы из песочницы", но мне не даёт это покоя, потому - что:

1. ПОЧЕМУ она себя так ведёт?

2. КАК мне на всё это реагировать?

3. КАК сделать обстановку в офисе более менее нейтральной?

Я пытаюсь сблизится с коллегой, но она закрыта на сто замков, разговаривает только тогда когда ей надо, и не стесняется высказывать недовольство безо всяких церемоний, а я так е могу, потому - что считаю что воспитанные люди себя так не ведут... Помогите разобраться, а главное подскажите как себя вести чтобы не раздражаться саомй.. Я просто на грани..

Здравствуйте,Маргарита.Ваша сотрудница импульсивна.Ее поведение не последовательно.Причины могут быть связаны с заниженной самооценкой и личные.Поэтому.с ее характером бороться не стоит,так как проиграете.Лучше,хорошо понять,что она имеет право на любое поведение,так как есть правило-Никто никому ничего не должен.И эта девушка не должна Вам угождать.а только себе.Может прийти в хорошем настроении и угодить Вам,но это как получится.Ваша задача-не зависеть от чужого настроения,а иметь свое собственное устойчивое настроение.Которое не зависит от мнения окружающих.Когда Вы внутри себя будете считать себя успешной и не зависеть от чужого мнения,тогда выкрутасы девушки никак на Вас не повлияют.Будьте уверенной и позитивной.Не исключено,что она Вам завидует и всячески принижает.Если будете стрессоустойчивой,ей наскучит Вас унижать.Она станет или подругой Вам.или перестанет на Вас реагировать.Вопрос самооценки можно проработать с психологом.Обращайтесь.