Как вернуть любимого человека?

Дарья 09.12.2012

Вчера рассталась с любимым после 4 лет отношений. Нам обоим по 21 году. Живем в общежитии. Познакомились на первом курсе и он мой первый мужчина. Я очень его люблю и хочу вернуть. Расстались из-за пустяка: позавчера вечером я попросила его сходить к соседям за солью, а он отказался. Меня это зацепило и я настаивала, чтоб он сходил. Он упорно отказывался и тогда я его спросила не травма ли это, раз он ни у кого ничего не просит. В итоге сходила за солью я сама, но потом обозвала его мешком, который ничего не делает для меня и отношений и еще сказала, что готовить ему не буду. Он ужасно обиделся, но я почти сразу попросила прощения, но он уже не воспринимал меня. Вчера я снова решила вернуться к разговору. Только он не желал говорить, а я хотела чтоб он не сердился и покушал. Он просил меня отстать. Я ни в какую. В итоге мы подрались, причем он даже пытался засунуть мне тряпку в рот, чтоб я замолчала. Потом он сказал, что отношения закончены. Ему надоели мои истерики. оскорбления и он хочет жить спокойно. Я умоляла его не делать этого и подумать, но он просто выгнал меня. Сейчас мне очень плохо, хоть я и не показываю виду. Я уже не пишу ему смс и прошу вернуться. Я знаю, что даже если он и захочет вернуться (что маловероятно) ему гордыня не позволит сделать первый шаг. Я виновата, что довела до этого. Теперь я хочу все исправить.

Уважаемая Дарья!

Для Вас это хороший урок о том, что отношения нужно ценить, не допускать оскорблений в адрес любимого человека. Спросите себя, почему Вам так важно было, чтобы за солью сходил именно он, а не Вы? Даже, если у него есть какие-то комплексы, что из того? Вы ведь не перестали его из-за этого любить?

В будущем думайте, что для Вас важно в отношениях, чтобы не скандалить по пустякам. Вам нужно решить, что Вы категорически не будете делать, что Вы готовы делать для любимого человека, а, о чем готовы его попросить, но, если он не захочет, сделаете сами. Прежде, чем скандалить, покиньте поле злости, умойтесь, постойте под душем или сделайте еще что-нибудь, чтобы успокоиться, а уже потом принимайте решение. Иначе поступая, Вы можете все испортить, что и подтверждает Ваш случай.

Как его вернуть? Гарантий, конечно, нет, но можно попробовать не контактировать с ним неделю, две, чтобы он немного пришел в себя, в это время пойти на консультацию к психологу, и вместе со специалистом составить план разговора с Вашим мужчиной, а потом поговорить с ним конструктивно.

С уважением, Л.М.

Добрый день Дарья! По сути, споры между любящими людьми естественны и даже, можно сказать, полезны: ведь именно в споре мужчина и женщина могут высказать друг другу накопившиеся претензии, а затем вместе подумать о том, как исправить ситуацию. Ссора в своем роде сближает людей, заставляет их быть ближе друг к другу. Но до этого сближения нужно найти способ мира. А этому мешают разные чувства внутри, начиная от обиды, злобы, кончая гордостью, которая не дает свободно мыслить.

Сделайте первый шаг, извинитесь, скажите, что думаете, но не в коем случае не обвиняйте во всех смертных грехах, а то Вы можете усугубить ситуацию, и Ваша попытка к примерению может стать поводом для нового скандала. Даже если проблема осталась не решена, отложите «разбор полетов» на потом. Не ищите правых и виноватых в вашем конфликте и не переходите на личности, а сосредоточьтесь на том, как избежать подобных ситуаций в будущем.

Конечно, все мы разные. У каждого свой  характер и своя манера поведения. И может получиться так, что молодой человек не сразу пойдет на примирение. Получается так, что Вы уже успокоились после ссоры и хотите помириться, но Ваш молодой человек к этому еще не готов. Значит, ему нужно больше времени, чтобы успокоиться и осмыслить ситуацию. Тогда для Вас разумнее всего проявить терпение и подождать.

И на будущее для того чтобы не терзать себя вопросом, как помириться с парнем, попробуйте  не ссориться.  Если вы чувствуете, что эмоции нарастают, попробуйте прервать разговор на несколько минут, чтобы успокоиться и обдумать то, что Вы хотите сказать. Наверняка такая пауза поможет вам избежать многих ненужных оскорблений в адрес своего молодого человека, о которых вы впоследствии будете сожалеть. С уважением, Ирина!