Конфликты на работе

Бака 07.12.2012

Что делать, если мы глядим в разных направлениях, стремимся к разным вещам? Прежняя моя работа была на инофирме, где атмосфера была дружелюбная, ненавязчивая, я сама по себе девушка "с прибабахом", со своими странностями, меня там воспринимали по схеме, "въехавшая по своей переводческой работе, да и фиг с ней, нам-то какое дело, у нас отчёты висят, графики продаж, т.д.". Ну, могла получить прямой вопрос, "почему Вы незамужем?", могла также прямо ответить, "да нагуляться не могу, выйти замуж не беда, но вот там беда одна- супружеская верность, а это ох как тяжело!". Всё это в полушутку, в полусерьёз. Одним словом, мне было весело и как-то не в напряг. Просто чтоб разрядить обстановку. Сейчас попала в тотально местный коллектив, и начались допросы с пристрастием "почему не на машине, почему с родителями живёшь, замуж надо срочно". А, и ещё просьбы бесконечные, то найди нам иностранцев для языковой практики, то найди нам работников, то найди нам электрика, хотя для всего этого есть службы, агентства, газеты объявлений, веб-сайты, уличные объявления, в конце концов. Меня раздражает это вовлечение во взаимозависимость, этот первобытный коллективизм советского толка, смешение личного с профессиональным. И постоянная слежка какая-то, как оделась, что сказала, куда выскочила, я низведена до состояния обыкновенной бабёнки, меня грубо, насильственно лишают моей индивидуальности, моей аутентичности. Впереди праздники, я говорю мне надо к своей бабушке съездить, и тут началось, "Молилась ли ты на ночь, Дездемона! Какая бабушка, а куда ехать, а по какому поводу?". "С какой стати я обязана делиться своими связями, своими возможностями, своим классным электриком?" - когда я поднимаю этот вопрос, идёт такое колоссальное внушение стыдливости, идёт ещё большая степень навязчивости.

Да, трудно жить в стаде:).

Особенно, если ты одиночка:).

Спасибо за то, что поделились своими трудностями.

Но в письме нет вопроса - что Вы хотите получить от работы с психологом?

Скорее всего, и трудности Ваши на работе могут быть связаны с неумением ПОСТАВИТЬ вопрос - а что Вы хотите получить на своей работе?

Захотите проконсультироваться - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бака. Понимаю, как тяжело работать в коллективе, где не уважают личное пространство, путают рабочие и личные отношения. Вы спрашиваете "Что делать, если мы глядим в разных направлениях, стремимся к разным вещам?". Очевидно, что Вы не измените коллектив, Вы можете его только поменять на другой. Ищите "свою стаю", место, где Вам будет комфортно работать, может быть стать фрилансером. Но, хотим мы того, или нет, где бы мы не появились, мы всегда несем с собой СЕБЯ, со своими особенностями восприятия, психологическими защитами, проекциями и особенностями личности. Возможно, Вам стоит посетить психолога очно, чтобы разобраться со своими особенностями, понять, почему Вы попали именно в такой коллектив, какой позитивный опыт можно вынести из этой части Вашей жизненной истории. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго. С уважением, А.Ж.