Отношения и страхи

Дарья 03.09.2010

Меня зовут Даша, мне 21 год. Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком,в месте мы уже 2,5 года, все из которых и немножечко больше (т.е. раньше началось чуть) я по личным ощущениям - в депрессии,связанной с ощущениями в теле. точнее, в области живота. У меня есть диагноз "гастродуоденит и панкреатит", так что бывают недомогания, скажем,расстройства пищеварения, поносы и т.д. И бывают периодами. Тогда,когда мы познакомились, ситуация была нелегкой во сех смыслах: я переживала трудности в семье, как то - практически предательство старшей сестры (моей) по отношению к нашей маме. Там был жилищный вопрос. Живем все вместе: я, мама, сестра с дочкой и почти маразматичная бабушка. И вот тогда, я ездила на свидаяни, к нему в гости, даже с проживанием, благо его семья меня любит. Но сама поездка и пребывание в общественных местах стали меня пугать: я боюсь, что начнется проблема с пищеварением, надо будет искать туалет и т.д.Хотя именно чтоб так было - а потом я забоялась - не было такого.Просто каждый раз перед моим выездом начинались проблемы, хождение в туалет и т.д. Из-за чего я опаздывала на встречи,он обижался...Выдумывал разные причины...Сейчас проблема в том, что я как будто не имею своей позиции - он замечает, что я часто недомогаю и т.д. Мы с ним ровесники, вся любовь впервые обоюдно. Он очень мне и помогает - поддерживает, разговаривает. Я запуталась и не знаю как быть. Я даже в соседний город к спихотерапевту доехать не могу! Из страха. Все эти 2 года сижу на закрепляющих средствах - это придает мне и уверенности тоже. Подскажите,пожалуйста, как справиться с моим страхом? Таким состоянием? Что это такое вобще,невроз? Иногда я даже боюсь есть из страха дискомфорта и боли в животе. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Дарья!

Ваш страх, най мой взгляд, имеет в себе здоровую часть и невротическую. Здоровая в том, что при проблемах с ЖКТ действительно можно испытать внезапный дискомфорт, позывы и т.д., и тогда придётся искать туалет, а это нарушает планы и может принести и другие негативные результаты. А вот невротическая часть, как мне кажется, состоит в том, что Вы сильно преувеличиваете степень возможной негативной реакции на это окружающих людей, и в первую очередь своего партнёра. Вы на самом деле, выдумывая разные несуществующие оправдания и используя медикаментозные средства, пока просто не знаете его истинной реакции на это. И боитесь её узнать как раз потому, что предполагаете, что она будет негативной и сильной. Я не призываю Вас это делать (это всё-таки Вам решать), но всё-таки мой жизненный опыт подсказывает мне, что к таким делам близкие нам люди, которые нас искренне любят, относятся с пониманием, сочувствием и поддержкой. А иначе они не могут считаться близкими. А вот когда Вы получите эту поддержку (именно в этой своей проблемной ситуации), тогда Вам самая дорога разбираться с причинами такого поведения Вашего ЖКТ. Я склонна полагать (хотя это только версия), что Ваши проблемы  психосоматического характера. Я уже больше 20 лет живу с диагнозами: хронический гастрит, хронический холецистит и хронический дуоденит, но за последние лет 10 ни одного проявления этих болезней я не обнаруживаю. Так что диагнозы диагнозами (я не врач и отменять их не могу), но работать над улучшением своей жизни, в том числе над улучшением нашей телесной жизни, которая неразделимо связана с духовной, всегда можно и нужно. С наилучшими пожеланиями, Елена.