Конфликты с матерью мужа

Актоты 06.12.2012

Здравствуйте! Вот моя проблема:я замужем 6 лет и имею двоих

сыновей, и более 5 лет длятся конфликты между мной и матерю моего мужа.Дела

в том что мать очень близка к своему сыну, она его очень ревнует, и именно по этому вытворяет всякое например провоцирует меня(и это у нее удается) ,старается незаметно поссорить меня с мужем.А главное проблема в том что она перед сыном аферистично строит из себя ангела и именно по этому муж думает

что всегда во всем виновато бываю я.

Сейчас я уже 2 месяца живу у своих родителей. Поссорилась со

свекровью и ушла.В течении этого времени муж не приходил ко мне не звонил,неверное думает что во всем виновата я, свекровь со своими дочерьми(у нее 3 дочки муж мой единственный сын среди них) нагаварили наверно ему всякое, тем более муж мой в основном прислушивается(вообще он мамкин сыночек) .Сама боюсь делать первый шаг, так как свекровь сказало что я никуда не денусь с двумя сыновьями и придется мне смерится с ее выходками и терпеть ее ,и если после того что ушла сама, по своей инициативе вернусь то не знаю что она будет в дальнейшем вытворять. Разводиться тоже не хочется так как в целом у меня с мужем все так уж плохо конфликт возникает у нас только и за его матери. Понимаю моя ошибка в том что я поддаюсь провокациям и ссорюсь, но словами говорить всегда легко, когда нибудь любой бы вышел бы из себя.

В данное время я не знаю звонить к нему или нет, если звонить как с ним поговорить, как начать разговор,а он сам ко мне не звонит его наверно по полной программе настроили против меня.

Я не знаю что делать помогите мне пожалуйста найти правильный выход.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Актоты.

К сожалению материнская ревность очень часто является разрушителем семей. Ваша свекровь манипулирует Вами через Ваш страх потерять семью. На протяжении всего замужества длиться эта ситуация и выход, это изменить свое отношение к ней. Представьте, что козни и провокации - это испытания для Вашей Любви к семье, мужу, сыновьям.

придется мне смерится с ее выходками и терпеть ее - это путь к неврозу. Выход здесь принять её игру и начать зеркально возвращать её поведение, как бы отражая её. аферистично строит из себя ангела -есть такая мудрость народная: с волками жить, по волчьи выть. Раз у Вас нет такой возможности отделиться и жить своей семьей отдельно, то чтобы сохранить мир в семье, учитесь противостоять манипуляциям.  В данной ситуации, если позволяет возможность поживите у мамы и дождитесь первого шага от мужа, когда он позвонит или заедет проведать мальчиков, то будьте позитивны, никаких претензий, дайте ему всю силу своей любви и говорите, что понимаете его маму,она его любит и наверное поэтому так действует. Если начнете говорить о ней плохо, то он начнет её защищать. И будьте спокойны, он так же защищает и Вас, когда свекровь ему говорит о Вас плохо. Может и не вслух, но мысленно точно, это психология. Сейчас отдыхайте и изучайте способы противостояния, один из них, это смотреть на провокатора как на ребенка капризного или как на зайку или мартышку. Счастья Вам и мудрости!