Родители пьют

Кристина 05.12.2012

Здравствуйте,меня зовут Кристина мне 14 лет.

у меня есть проблема,моя родители пьют,так у нас очень хорошая семья мы живем не богато,но все есть,если мне что то нужно дорогое я в большинстве случаев это покупаю,учусь я тоже хорошо..

но сейчас не о этом,мои родители очень хорошие люди,папа он мне не родной ,но воспитывает меня с 2 лет и я его очень люблю,мама всегда помогает мне и поддерживает ,но стоит им выпить то начинается ад,они ругаются ссорятся по пустякам и в конечном итоге все заканчивается дракой,мама орет и нарывается сама,тут она не права,но папа я считаю не должен и не имеет права бить ее,бьет он ее тем что под руку подвернется,я больше так не могу мне плохо,у меня сейчас начались проблемы с личной жизнью,ну на уровне того какие они могут быть в моем возрасте,но это другая история о которой мне бы тоже хотелось вам рассказать,но чуть позже.сейчас меня волнует то,что я не знаю как им помочь трезвые они мирятся и все как не в чем не бывало,пьют они не так уж часто..но бывает дня по 2-3(это мама)

она не работает сидит с младшим братом,а папа как правило на выходных пьет ,а потом все нормально,но когда мама выпивает это тоже обычно хорошо не заканчивается,я много раз говорила с ними и они делали раскаянный вид,но потом снова,у меня еще 2 младших брата и сестра я не знаю что делать,я думала о самоубийстве может тогда они одумаются и будут жить хорошо с моими братьями и сестрой,но пока еще не решилась,точнее попытка была,но неудачная.

я очень люблю их,они хорошие,но больше так жить не хочу и не могу.

заранее спасибо.

Здравствуйте, Кристина! Мне очень хочется поддержать Вас, у меня много сочувствия к Вам! Я понимаю Вашу заботу о близких (маме, папе, братиках и сестре), но, на мой профессиональный взгляд, Вы не сильно можете повлиять на  эту ситуацию! Поймите, если Вас не станет, родители скорее всего начнут пить больше из-за чувства вины, и, возможно, сопьются совсем... Живой Вы сделаете намного больше добра для них, и для братиков и сестренки!

 Люди пьют потому, что им это нравится. Родители, выпивая, получают какую-то выгоду от этого пьяного состояния. Скорее всего, они не умеют справляться со своими эмоциями в трезвом состоянии, а когда выпьют, они "выпускают пар" друг на друга... Конечно, это не правильно, но ведь они могли бы пойти к психологу, научится правильно выражать свои эмоции...

Вы не можете изменить стратегию поведения своих родителей, только они сами могут перестать пить, если захотят. У Вас много заботы по отношению к ним, но когда Вы пытаетесь что-то сделать, чтобы они не пили, они Вашу заботу не видят и не принимают. Попробуйте заботиться о них немного по-другому: помочь маме или папе успокоиться, когда они выпили и расшумелись, уложить спать, покормить, убрать за ними... Но самый лучший способ - это построить свою жизнь так, чтобы они посмотрели на Вас и подумали: если у дочи получается жить лучше, то, может быть получится и у меня? Вот это действительно будет помощь для них, вот это может изменить их жизнь.

 У моего мужа всю жизнь отец сильно пил, бил мать. Когда мой муж повзрослел, он стал полным трезвенником, даже не курит. Глядя на сына, отец стал пить меньше, одно время тоже пробовал бросать курить, но так и не бросил. Однако изменения в нем произошли сильные, в положительную сторону.

Вам действительно сложно, такие испытания свалились на плечи 14-летней девочки! Но, похоже, Вы очень сильная, раз это выпало на вашу долю. У меня много уважения к Вам! Вам очень нужна поддержка сейчас! Когда Вы совсем чувствуете себя без сил, позвоните на телефон доверия (это бесплатно, телефон можно найти в интернете). Также Вы можете обратиться за помощью в Краевой женский кризисный центр, там бесплатно принимает психолог в Барнауле.

Вы большая умничка, я думаю, Вы сможете помочь своим родителям измениться в лучшую сторону, потому что Вы сами смотрите на жизнь немного иначе, чем они. У Вас получится! Покажите им собственным примером, что можно жить по-другому, лучше!

Удачи Вам!