Доверие родителей

Артём 07.12.2012

Здравствуйте,меня зовут Артём, мне 17 лет , учусь в 11 классе, как обычный подросток сижу дома гуляю,вредных привычек вообще никаких, раньше курил но потом перестал , не курю уже года 2, не выпиваю, адекватный средне образованный. Моя проблема заключается в том, что родители мне не доверяют, вообще никак. Сегодня 05.12.12г, я ездил в автошколу на внутренний экзамен, сдал его, пришел домой с очень хорошим настроением ,весёлый, радостный. Много разговаривал с родителями делился настроением, и тем, как прошел день , с начало всё шло очень отлично, но потом они спросили, "что курил, пил?". Я сказал: "энергетик FLASH-безалкогольный,они не поверили. Они достали какой то тест на наркотики: " ИммуноХром-МАРИХУАНА-Экспресс, Тест для выявления Марихуаны" в аптеке этот тест стоит 60рублей. Я не возражал сказал ну давайте пройду, не против, я уверен на 100 процентов что всё в порядке. Но всё оказалось даже наоборот, тест был положителен, я стал искать в интернете от чего возможен положительный тест, когда я знал, что наркотики не принимал, перепробывал всё, но мое мнение остановилось именно на энергетическом напитке, так как возможно тест реагирует на таурин или кофеин и т.д. Оказалось что так всё и есть, стал доказывать родителям, что все это из-за энергетика, я просто не находил себе места, я был в шоке, они ругались со мной, я был на пределе, ничего не получалось. В итоге я им сказал, давайте поедем в Наркологический центр, отец мне сказал: " тебе вообще права не выдадут" , я :" ну и что?" ? я же знаю, что я прав! Что я не принимал наркотиков ни курительной смеси ни алкоголя, он подумал и сказал, давай завтра тогда просто пройдешь ещё раз этот тест, я не отказался, всё же мне кажется, что этот тест , всего лишь заработок для изготовителей. Если у вас будет возможность, проверьте его пожалуйста со всем , что потребляют подростки, алкоголь, энергетики и т.д. Я даже затронул тему доверия, друг к другу, вспомнил им то , как кто-то у нас украл аккумулятор отца, года 4 назад, он обвинял меня, я всех знакомых на уши поставил, мы его искали, так и не нашли... Какое тут доверие, между ребёнком и родителями??? Я не понимаю... отпишитесь, очень жду ответа...

Спасибо!

Здравствуйте, Артём!

Чтобы стать взрослым человеком, заслуживающим доверия, тебе нужно, образно говоря, подняться по лестнице.

Во-первых, выбери область, в которой ты в какой-то степени потерял доверие.

 Вовремя приходить домой

 Исполнять свои обещания

 Быть пунктуальным

 Мудро распоряжаться деньгами

 Помогать по дому

 Вставать по утрам без понуканий

 Убирать в своей комнате

 Говорить правду

 Тратить меньше времени на телефон или компьютер

 Признавать ошибки и извиняться………ты лучше знаешь своих родителей и СЕБЯ – дополни список!

Во-вторых, почему бы не улучшиться в этом. Поставь перед собой цель: доказать, что тебе можно доверять.

В-третьих, поговори с родителями о своем решении. Вместо того чтобы злиться, спроси, в чем тебе нужно улучшиться, чтобы заслужить их доверие.

Не ожидай, что родители сразу пойдут на уступки. Они, несомненно, захотят удостовериться в том, что ты держишь свое слово. Воспользуйся этой возможностью доказать, что на тебя можно положиться. Вполне вероятно, что со временем родители будут больше тебе доверять и дадут тебе больше свободы. Завоевать доверие намного труднее, чем потерять!

Чем надежнее ты будешь, тем больше тебе будут доверять.